Сво, жена, выплаты, брат

Хочю спросить. Я жена сво. Он умер 2 апреля. Я ещё не подавала на выплаты. Если сестра умершего подала на выплаты могли ей выплатить при наличии жены (но жена официальная ещё не успела подать заявление на выплату). Прошло два месяца
Лучший ответ

Добрый день, Виктория.

1)да, она имела право подать, так как просто утаить могла информацию о вашем браке.

2)Я уже встречал такие случаи, где подали сестры или братья и им выплачивали.

3)потом уже через полицию и суд жены истребовали средства.

4)По норме закона разумеется она не имеет права, так как вы прямая наследница, и это грубое нарушение закона.

5)п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Вам положены выплаты за гибель, а не сестре. Обращайтесь в военкомат, не тяните.

Здравствуйте, уважаемая Вика!

В данном случае, с правовой точки зрения выплаты однозначно положены (ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Приказ Министра обороны Российской

Федерации от 8 декабря 2022 г. № 755).

В противном случае Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Вика! При том, что есть официальный брак, сестра не может претендовать на выплаты, т.к. не является членом семьи. Вы же являетесь членом семьи как супруга, а следовательно вправе претендовать на выплату на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Вика!

Примите соболезнования.

Вам необходимо обратиться в военкомат (военный комиссариат) и подать ваши документы, если подадите Вы как законная супруга, остальным будет отказано.

ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих",

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. № 755

Виктория, здравствуйте!

Очередность получения единой выплаты в случае гибели участника СВО выглядит так:

1. В равных долях супруга, несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети инвалиды и родители. Выплата 5 млн.

2. Если нет никого, то совершеннолетние дети.

3. Если и детей нет, то братья и сестры.

Таким образом, сестра не может получить выплаты при наличии супруги, ведь делают запрос в ЗАГС при назначении выплаты о членах семьи.

Подавайте заявление в военкомат по месту своего жительства.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 08.04.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Всех благ Вам!

Не переживайте, про вас тоже вспомнят либо подайте сейчас, чтобы не попасть в неразбериху, чтобы исключить будущее противоречие в силу равноправия сторон при которых каждая сторона раскрывает аргументы, которые ссылается в силу части три статьи 56 ГПК.

При этом вам не нужны никакие ссылки на НПА просто укажите прошу выплатить на эти реквизиты...