LSN Messenger
Владикавказ, 31.05.2024, 00:06

Некачественная стрижка

Вопрос №23924205 из г. Владикавказ
опубликован 31.05.2024, 00:06
Сходила на стрижку в качестве модели, ужасно постригли, причем сделали несогласованную стрижку. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.Вы можете потребовать компенсацию морального вреда.Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

31.05.2024, 00:09

забавно... потомки Андерсена семинарят? )))

31.05.2024, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Писать претензию, требовать возмещение ущерба и за моральный вред.

С уважением.

31.05.2024, 00:08

смешно... пыль глотать предлагаете?

31.05.2024, 00:09

Ничего... в следующий раз подумаете... нужна ли Вам халявя такая...)))

31.05.2024, 00:08

Здравствуйте, Ася!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о несогласованной и некачественной стрижке (услуги), взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.05.2024, 00:08

ох. уж эти сказочники !)))

31.05.2024, 00:09

Здравствуйте! По факту оказания услуг ненадлежащего качества (с недостатками) Вы вправе потребовать возврат денег: согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

31.05.2024, 00:15

Ася,

Ничего не делать. Доказать, что вам были оказаны "услуги ненадлежащего качества", вы не сможете.

У нас нет законодательно установленных норм стрижки. А ваше "ужасно постригли" на суде не пройдет, потому исполнитель скажет :"стрижка замечательная, мне нравится".

То есть ваше "ужасно постригли" будет только вашим личным мнением.

Поэтому получить денежную компенсацию вы не сможете. Если вы об этом...

31.05.2024, 00:31

Есть скрин переписки, в которой обговаривается одна стрижка, по факту совсем другая

31.05.2024, 09:36

Претензию направьте, если отказ, с иском в суд.

31.05.2024, 01:15

Ваши права защищает ст. 29 Закона о защите прав потребителей, согласно которой обнаружив недостатки выполненной работы (оказанной услуги), вы можете требовать безвозмездного устранения недостатков.

Если в настоящий момент вы считаете, что действительно есть существенные недостатки, то законный способ решения проблемы - письменная претензия салону.

31.05.2024, 01:34

не тратьте зря время, силы и деньги. В следующий раз будете осторожнее, доверяя свои волосы "мастерам". Придя в качестве модели, вы предполагали же риски, понимая, что на вас будут учиться отрабатывать техники.

В правовом поле решать вопросы конечно хорошо, но не всегда игра стоит свеч

31.05.2024, 02:33