Гомель, 30.05.2024, 23:51

Я получил ранение 21 марта мне до сих пор отказывают в эвакуации что мне делать также не предоставляют медицинскую помощь

Вопрос №23924222 из г. Донецк
опубликован 30.05.2024, 23:51
Я получил ранение 21 марта мне до сих пор отказывают в эвакуации что мне делать также не предоставляют медицинскую помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А вообще т.к. имеет место преступное бездействие, то можно лично либо через своих близки подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет, чтобы возбудили уголовное дело и проверили факты, изложенные в заявлении.

31.05.2024, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Понимаете если я напишу жалобу сделаю себе ещё хуже я лично боюсь за свою жизнь и безопасность

31.05.2024, 00:03

Сделайте это через заявление о преступлении через своих родственников.

31.05.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:

Жалобу в военную прокуратуру либо вышестоящему командованию.

31.05.2024, 01:27