LSN Messenger
Волгоград, 31.05.2024, 00:20

Нужна ли справка БТИ для нотариальных действий - обязательное требование или лишний головняк?

Вопрос №23924255 из г. Волгоград
опубликован 31.05.2024, 00:20
По последней информации согласно регламента нотариальных действий с 2019 г справка не нужна. Почему некоторые нотариусы отправляют за справкой БТИ, когда другие делают без нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо не перестроились еще, т.к. все данные есть в Росреестре, а для вопросов нотариального удостоверения важна оценка (кадастровая стоимость), а все это есть в выписке из ЕГРН (п.4 ст.131 ГК РФ). Можно подать жалобу в нотариальную палату, чтобы нотариусы наконец уехали на повышение квалификации.

31.05.2024, 00:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А какое у Вас нотариальное действие.

31.05.2024, 00:25

Вступление в наследство

31.05.2024, 00:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вся наследственная недвижимость зарегистрирована в Росреестре, то никаких справок БТИ не требуется. Но ещё не вся недвижимость, которая значится в архивах БТИ, зарегистрирована в Росреестре. В этом случае требуется справка БТИ.

31.05.2024, 00:32

Не нужна справка БТИ, так как она вообще ничего не даёт сегодня.

31.05.2024, 01:11