LSN Messenger
Новороссийск, 31.05.2024, 00:21

Изменение ответчика в суде, какие мои действия?

Вопрос №23924256 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2024, 00:21
Пытаюсь без помощи адвоката разделить лицевые счета в доме, который находится в долевой собственности (сособственник не хочет вносить оплату за ЖКХ). Подала в суд исковое заявление о разделении счетов и возмещении долга. Перед подачей были разосланы копии всем ответчикам. Один из ответчиков - электроснабжающая организация. Исковое пока находится на рассмотрении, заседание еще не назначено. Мне пришел ответ от электроснабжающей организации, что они лишь занимаются технологическим присоединением, а договорами занимается гарантирующий поставщик (другое юр. лицо). Подскажите, пожалуйста, какой у меня сейчас порядок действий. Отправить исковое заявление новому ответчику? Если да, то это надо делать самой, до первого заседания, или же ждать действий судьи? Нужно ли отправлять новому ответчику заявление с требованием разделить счета, чтобы показать в суде, что уже был предварительный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете изменить предмет иска, заявив требование об определении порядка оплаты коммунальных услуг, выставлении вам отдельного платежного документа об их оплате.

Если один из ответчиков подал возражение на иск,считая себя ненадлежащим ответчиком,то заявите суду ходатайство о привлечении его третьим лицом.

Составьте иск в новой редакции, указав надлежащим ответчиком ту организацию, которую указала вам электроснабжающая организация, направьте претензию и копию иска заказной почтой с уведомлением новому ответчику, приложив переписку,предварительный отказ.

Вопрос о сверке расчетов, зачислении переплаты в счет будущих платежей, подаче претенхий и новых исков к каждому ответчику можете оставить на будущее после вступления в силу решения суда по принятому судом иску.

Это ускорит рассмотрение вашего иска в суде. Если вы будете ждать заседания суда, то судья отложит разбирательство на несколько недель или месяц или больше в связи с привлечением нового ответчика, необходимостью направления ему вами копии иска с приложением.

Вместо изменения иска вы можете сейчас направить новый отдельный короткий иск к новому надлежащему ответчику.

31.05.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталия! Электроснабжающая организация в вопросе разделения счетов, вернее порядка оплаты коммунальных услуг (ст.247 ГК РФ) не ответчик, а третье лицо. Исправьте ошибки в исковом заявлении через уточнение к нему и направьте повторно. В этом случае проблем быть не должно, если остальное все верно. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

31.05.2024, 00:23
Оценка автора вопроса:

В данном случае электроснабжающая организация в лучшем случае будет третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований согласно ст.43 ГПК РФ:

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

31.05.2024, 00:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталия!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо подать уточнения в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения воспользуйтесь подачей ходатайства в суд общей юрисдикции об уточнении исковых требований в гражданском процессе (ст. 39 ГПК РФ).

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.05.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска. В вашем случае необходимо заменить ненадлежащего ответчика на надлежащего.

Подготовьте уточненное исковое заявление, указав гарантирующего поставщика в качестве ответчика, а электроснабжающую организацию в качестве третьего лица.

Далее необходимо уточненный иск направить всем сторонам и потом уже в суд с доказательством отправления сторонам.

31.05.2024, 00:54
Оценка автора вопроса:

Вам следует дождаться определения суда. Либо возвратят в порядке статьи 134 ГПК, либо оставят без движения на основании статьи 136 ГПК. Если иск будет принят к производству, но суд уже должен его рассмотреть

31.05.2024, 04:47
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации вам необходимо обратиться к судье, рассматривающему ваше дело, с ходатайством о замене ненадлежащего ответчика надлежащим. Согласно статье 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд может произвести замену ненадлежащего ответчика надлежащим по ходатайству или с согласия истца.

После того как судья произведет замену ответчика, вам нужно будет отправить исковое заявление и все необходимые документы новому ответчику. Это можно сделать самостоятельно или через канцелярию суда.

Необходимости отправлять новому ответчику заявление с требованием разделить счета для показания в суде нет, так как это уже будет сделано в рамках судебного процесса. Рекомендую сохранить все документы и переписку с новыми ответчиками на случай возможных споров или претензий в будущем.

31.05.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталия!

1. Начну с того, что если у вас были заявлены требования в иске о разделе лицевого счета, то вы уже неверно сделали, так как лицевой счет закреплен за квартирой, его НЕЛЬЗЯ разделить.

Вам нужно было иск подавать об определении порядка оплаты за ЖКУ, выставлении отдельных платежных документов...

Ну а что касается возмещения долга, так вообще непонятные требования, УК и РСО и не может вам возмещать долг, полагаю была переплата и требования опять же некорректно сформулированы для суда в иске.

Если суд вам иск не приостановит без движения, то нужно будет в иск вносить изменения в порядке ст. 39 ГПК РФ,

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Сейчас ничего не нужно вам делать, ждите назначения слушания, ответ РСО не является основанием вам сейчас вносить изменения в иск, у вас другая проблема может возникнуть, как я описала выше, это неверно сформулированные исковые требования, как следствие - "проигрыш" дела в суде.

3. Вам адвокат не нужен был, вам нужно было обратиться к юристу и просто заказать подготовку иска, чтобы все было правильно (ст. 779 ГК РФ).

Сейчас ждите, как отреагирует суд. Заменить и привлечь другого ответчика можно на стадии процесса и позже.

Всех благ Вам!

31.05.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. "Раздел лицевых счетов" - это для краткости сказала. Сам иск сформулирован как "об определении долей по оплате жилищно-коммунальных услуг и выдаче отдельных платежных документов на их оплату, о взыскании платы в порядке регресса за коммунальные услуги". Возмещение долга имеется в виду со стороны сособственника, не ресурсных организаций.

31.05.2024, 21:34
Это лучший ответ

В этом случае у вас абсолютно верно сформулированы требования.

Ответчики у вас тогда собственники, а УК и РСО - это третьи лица.

Но даже, если вы иначе указали статус сторон и не включили кого-то, то это не страшно.

Когда назначат первое заседание, все откорректирует судья, кого-то исключит из ответчиков, кого-то в ответчики включит, также и с третьими лицами.

Поэтому, сейчас просто дождитесь пока суд примет иск к производству и вынесет определение, а далее уже будете действовать по обстоятельствам.

С Уважением!

31.05.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Наталия! В статье 41 ГПК РФ предусмотрена возможность замены ответчика в ходе рассмотрения гражданского дела в суде. Процессуальный закон предусматривает замену только этой стороны. Суд не может заменить истца по делу или третье лицо, заявляющее самостоятельные требования (статья 42 ГПК РФ). В сложившейся ситуации, рекомендую Вам направить уточненное исковое заявление новому ответчику и в суд с приложением документа, свидетельствующем об отправке иска в адрес ответчика. Обратите внимание, что при замене ненадлежащего ответчика надлежащим необходимо учитывать, что дело может рассматриваться тем же судом, если с учетом нового ответчика его подсудность не изменилась. Если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно.

31.05.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

31.05.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Наталия.

1)Все верно они вам сказали, так как ответчики будут в данном случае вторые собственники, но ни как не Электроснабжающая организация, так что все верно ответили.

2)Теперь касаемо ваших действий, то вы сейчас подаете уточнение к исковому заявлению, меняете их на третье лицо, а если ответчик добавится иное юр лицо, что думаю не будет, то суд сам определит надлежащего ответчика.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

31.05.2024, 10:49
Оценка автора вопроса: