Возможно ли вернуть деньги за неиспользованный учебный отпуск в государственной организации?
Скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги за неиспользованный учебный отпуск. Я работаю в гос. организации и учусь заочно, но за 3 года работы была только в очередном отпуске, так как начальник объяснил что учебный отпуск не оплачивается,
Это невозможно.
Учебный отпуск имеет целевое назначение и не может быть перенесён или компенсирован как обычный ежегодный.
То, что вас ввели в заблуждение, не является основанием для компенсации.
Вы сами должны были бороться за своё право на оплачиваемый учебный отпуск.
Если у вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.
На обороте этой справки есть нормы закона, по которому вам обязаны предоставить учебный отпуск.
Ваши действия:
В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.
Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.
Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.
Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.
По приезду предъявляете справку-подтверждение.