Как защитить себя от неплательщика - можно ли наказать человека, не вернувшего долг?
Человек занял денег, есть переписка о том как он просит и говорит что вернёт но по итогу человек не хочет возвращать долг! Скажите пожалуйста можно ли как-то законно решить этот вопрос и можно ли как-то сделать так чтобы человек понёс за это наказание?
Лучший ответ
Это гражданско-правовой спор. Обращайтесь в суд с иском по ст.1102 ГК РФ с применением ст.395 ГК РФ, т.е. взыскивайте неосновательное обогащение и неустойку
Обратитесь в суд и взыщите помимо долга проценты.
В суд надо идти
Подать заявление в полицию о мошенничестве.