Что делать, когда муж достигает пенсионного возраста через два месяца? Как работает закон о сохранении прожиточного минимума и какое письмо нужно написать?
Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"
Предусматривается, в частности, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.
Федеральный закон вступил в силу с 1 февраля 2022 года.
Какой алгоритм действий Вам надо указать и в связи с чем интересует сохранение прожиточного минимума?
Если в связи с долгом, то максимально могут удерживать 50%. Можете написать заявлением приставам и Вам будут оставлять после всех вычетов МПМ