LSN Messenger
Запорожье, 31.05.2024, 09:53

Размер алиментов на 1 ребенка

Вопрос №23924752 из г. Запорожье
опубликован 31.05.2024, 09:53
Вопрос по алиментах. Я с Херсонской обл. Алименты по решению укр. суда платил до 01.11.2023 года, до момента когда ко мне пришли приставы. .в гривнах. (решение суда 2018 г: 1/4 части всех доходов но не менее 50% прож. Мин.). На момент вступления Херсонской обл в состав РФ,задолженности не было. С 1.10 2022 года работу найти не было возможности. (так как предприятия проходили переригистрацию). Исполнительное производство пристав открыл в мае 2023, но сообщил мне о нем только 01.11.2023 года. И вот с 01.10.2023 по 01.03.2024 г, учитывая -.что я 4 месяца работал подменым охраником; -3 мес стоял на бирже; - и до 01.11.2023 года перечислял 50% прож. Мин на ребенка в Украине, в гривнах. Пристав мне насчитал 188000 задолженности. Вот за период с 01.11.2022 по 01.03.2023 расчет произведен с сумы средней з/п по РФ. (например за октябрь от ср.з/п 62470-1/4 =145617,5 руб. и тд). А как же переходной период? 188000, для меня нереальная сума. Сейчас удалось найти работу, разнорабочим с оплатой-мин. З/п. Подскажите правельно ли поступил пристав применяя среднюю з/п по РФ.? И возможно ли как то уменьшить "неподЪемную" для меня суму задолжености?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 113 СК РФ и статья 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Долг по средней ЗП в РФ считается от суммы средней ЗП в РФ на день расчёта.

Если расчёт был произведён 01.03.2023, то с 01.03.2023 до 29.03.2023 сумма была за декабрь 2022 года в размере 88 468,00 руб. или 1/4 = 22 117,00 руб. х (01.03.2023 - 01.11.2022 - 4 месяца) = 88 468,00 руб.

Вы обязаны были приставу предоставить документы о своих оплатах алиментов. справки о ЗП, получения пособия из ЦЗН и с учётом этого долг вам и расчитать пристав обязан. Обжалуйте Постановление пристава в суде (КАС РФ) или у руководителя пристава.

31.05.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уменьшить можно через суд если у вас есть справка о мин.зп

Правомерно так Запорожье это теперь Россия

31.05.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Надо иск в суд подать

Можно подать онлайн

31.05.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Пристав произвел расчет правильно, но есть нюансы в силу которых вы можете исключительно в судебном порядке разрешить вопрос уменьшения задолженности. Решает эти моменты только суд, не пристав.

31.05.2024, 10:01