LSN Messenger
Симферополь, 31.05.2024, 12:00

Индивидуальный садовод в СНТ

Вопрос №23925035 из г. Симферополь
опубликован 31.05.2024, 12:00
Обязан ли индивидуальный садовод, который не предоставил сведения для ведения реестра членов в отдельную графу, предоставить председателю документы основания прекращения владения земельным участком. Дело в том, что предыдущие владельцы были членами СНТ и после продажи предоставили договора купли-продажи. На основании этих договоров этот человек внесён в общий список садоводов для оплаты взносов. Теперь этот человек отказался предоставить документы основания на прекращение владения земельным участком и возмущается почему и дальше на него распределяются взносы. Я ему объяснил пока он не предоставить документы основания, я не могу его из списка удалить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий.

Если участок садовода находится на территории СНТ, он, даже не являясь членом СНТ, обязан уплачивать взносы в размере, установленном для членов этого СНТ.

31.05.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Необходимо обратить внимание на ч. 4 - 6 ст. 15 ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества"

4. Член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении.

5. В случае неисполнения требования, установленного частью 4 настоящей статьи, член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием в реестре членов товарищества актуальной информации.

6. В отдельный раздел реестра членов товарищества в порядке, установленном настоящей статьей, могут быть внесены сведения о лицах, ведущих садоводство без участия в товариществе, с согласия таких лиц.

Также нужно учитывать внутренние положения Устава и общих собраний по данному вопросу

31.05.2024, 12:05

Вопрос в другом, мне как председателю на каком основании его исключить из списка ?

31.05.2024, 12:25

Если он не подавал заявление о вступление в члены СНТ, членом СНТ он не является. И вносить в список членов СНТ его не надо. Про взносы отвечено ранее.

31.05.2024, 12:29

Посмотрите информацию в справочной Росреестра lk.rosreestr.ru. В графе собственность будет сведения о праве собственности (будет дата смены собственника последнего). Сделайте себе пометку в делопроизводстве, если выписку ЕГРН вам не предоставили

31.05.2024, 12:33

Не совсем понятно но вы же сами написали что договор купли-продажи у вас имеется зачем вам ещё что-то нужно.

Заявление о вступление в члена СНТ не писали соответственно таковые не являются

31.05.2024, 13:21

Договор купли-продажи имеется на этого человека от предыдущего члена СНТ, теперь уже этот человек продал участок и мне не сообщил об этом. У меня в реестре на участок только договор купли-продажи на него на основании чего я его и вношу в общий список членов и индивидуальных садоводов СНТ. Я ему пытаюсь объяснить, для того чтобы я в списке поменял фамилию собственника земельного участка мне нужен документ основание. Этот человек отказался предоставить документы, но требует, что бы взносы на него не считали, потому что он уже не собственник.

31.05.2024, 14:40