Может ли работодатель заставить слесаря убирать территорию, если это не предусмотрено трудовым договором?

Я слесарь, заставляют убирать территорию, ссылаясь на кол договор и другие акты предприятия, В моем трудовом договоре нет уборки территории
Лучший ответ

Не может.

И не имеет права это делать

Только с его письменного согласия и дополнительную оплату.

С уважением.

Так то, это знаю , но работодатель говорит что обязан, и прокуратура его поддерживает, как быть??

Если в вашем трудовом договоре не указаны обязанности по уборке территории, то работодатель не имеет права требовать от вас выполнения такой работы. Ваши обязанности должны быть четко прописаны в трудовом договоре, и любые дополнительные требования со стороны работодателя должны быть согласованы с вами и зафиксированы в документах.

Согласно информации, доступной в интернете, обязанности слесаря обычно включают техническое обслуживание и ремонт механизмов и оборудования, а уборка территории — это задача, которая обычно относится к обязанностям уборщика.

В случае, если работодатель настаивает на выполнении вами работ, не связанных с вашей должностью, вы можете:

Попробуйте обсудить ситуацию с вашим непосредственным руководителем или отделом кадров, чтобы разъяснить свои должностные обязанности.

Если обсуждение с руководством не приводит к решению вопроса, рекомендуется получить консультацию у юриста, который специализируется на трудовом праве.

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на незаконные требования работодателя.

В крайнем случае, если ваши права нарушаются, и другие способы решения проблемы не помогают, вы можете обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.

Важно помнить, что любые изменения в ваших трудовых обязанностях должны быть оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору. Удачи в разрешении вашей ситуации!

Что-то в моем случае это не работает, ввиду отказа от уборки территории и оговорок меня со стороны мастера меня уволили, прокуратура не нашла усмотрела нарушения моих трудовых прав

Обращался а прокуратуру вот их ответ , что согласно моей должностной инструкции я обязан выполнять все указания начальника участкам тд,,,,,

В соответствии с ТК РФ, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором, за исключением особых случаев, таких как катастрофы, аварии, пожары и другие чрезвычайные ситуации. Если уборка территории не входит в ваш трудовой договор и не является частью вашей должностной инструкции, то требование работодателя может быть неправомерным.

Обращайтесь в суд. Но лучше поискать другую работу

может (зависит от личностных характеристик обоих)

Все пишут, что не имеет права, а прокуратура ссылаясь на пункт в инструкции что должен исполнять все требования руководителя пишет что это норм, причем ссылается не на тк рф а на инструкции, как так??
В связи с чем меня уволили,

Кто возмется за это дело??