Абакан, 31.05.2024, 16:08

Что делать, если суд рассматривает признание сделки по покупке автомобиля не действительной из-за банкротства предыдущего владельца?

Вопрос №23925669 из г. Абакан
опубликован 31.05.2024, 16:08
Купила машину 2022 г (залогов, обременений и т.д. не было), пришло судебное письмо в котором, указано, что бывший хозяин подал в 2023 г на банкротство (он ИП). Суд теперь рассматривает решение о признании сделки не действительной (это в 2024 г). Покупали эту машину через перекупа. Что делать? Признает суд сделку не действительной? Если да, то кто вернёт деньги и вернут ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте свои возражения указывайте на добросовестность приобретения отсутствие основания для удовлетворения иска а реальную цену отсутствие аффилированности

31.05.2024, 16:13

Вам нужно направить в суд возражение относительно поданного иска.

31.05.2024, 16:08

Здравствуйте

Если сделка будет оспорена вам придется вернуть авто.

Возражайте, признавайте себя добросовестным приобретателем.

31.05.2024, 16:09

Суд признает сделку недействительной.

31.05.2024, 16:10

Защищать свои права - подавать Отзыв на иск об оспаривании сделки ,все мотивировать - просить признать вас добросовестным приобретателем. Если сделку оспорят ,вы должны взыскивать с продавца ,а если его признают банкротом ,то долг перед вами спишут и денег не вернет никто.

31.05.2024, 16:11

возражение относительно поданного иска нужно подать

31.05.2024, 16:11

Получается я лишусь и авто и денег?

31.05.2024, 16:16

Не будете возражать так и будет.

31.05.2024, 16:18

Верно,вот поэтому и нужно активно участвовать в судебном процессе.

31.05.2024, 16:22

Наталья, зависит от обстоятельств заключения договора. Вам потребуются возражения относительно признания сделки недействительной.

31.05.2024, 16:23

Здравствуйте. Нужно правильно составить возражения и машина останется с Вами, не проблема.

31.05.2024, 16:41

Здравствуйте

Вернут деньги должен перекуп.

Если сможете доказать, что купили ее по рыночной цене, то машину можно сохранить и сделать так, чтобы вместо машины с перекупа взыскали деньги.

Ищите юриста банкротчика и работайте с ним

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

31.05.2024, 20:49

сколько времени прошло с продажи автомобиля (переоформления на вас), до подачи ИП на банкротство?

01.06.2024, 09:33