Иностранные ветпрепараты для личного использования
На основании указания Россельхознадзора от 26.01.2022 №ФС-КС-2/1884, в связи с отсутствием информации, подтверждающей эффективность и безопасность применения, а также информации о рисках причинения вреда здоровью животных вследствие приема лекарственных препаратов для ветеринарного применения (кормовых добавок), подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации оценке при обращении на территории Российской Федерации (в частности, ввозе в Российскую Федерацию, перевозке, хранении, рекламе, отпуске, реализации, передаче, применении), Россельхознадзор, в соответствии со статьей 56 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (подписан в г. Астане 29 мая 2014 года), приложением № 12 к данному Договору и пунктом 7 статьи 5 Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер (Марракеш, 15 апреля 1994 года), временно приостановил (прекратил) ввоз лекарственных препаратов (кормовых добавок), не зарегистрированных на территории Российской Федерации согласно приложению.
Лекарственные препараты (кормовые добавки), произведённые и направленные (отгруженные)/транспортируемые на территорию Российской Федерации, а также поступившие в обращение на территорию Российской Федерации до введения данного временного приостановления ввоза, могут обращаться в Российской Федерации до истечения срока их годности при наличии документа, подтверждающего дату их поступления, направления (отгрузки) на территорию Российской Федерации (в том числе в дистрибьюторскую сеть).
В случае перерегистрации и/или смены номера свидетельства/ регистрационного удостоверения ограничительные меры на данные лекарственные препараты для ветеринарного применения не отменяются.