LSN Messenger
Москва, 02.05.2013, 17:40

Как правильно отсчитывается срок исковой давности в случае пропуска решения ООО?

Вопрос №2392653 из г. Москва
опубликован 02.05.2013, 17:40
Друзья, посоветуйте, пожалуйста. В нашем ООО проходило общее собрание участников (всего их 2), приняты определенные решения. Оба участника присутствовали, расписались. Потом один участник передумал, решил обжаловать решение, возбуждено дело в арбитражном суде. Ответчик - ООО в лице ген. директора в суде заявило о пропуске истцом срока исковой давности. Судья заявление о пропуске сроков приняла, и, исходя из текста ее решения, срок исковой давности она считала с момента вынесения самого решения ООО. Истец пишет апелляционную жалобу, где указывает, что он узнал о принятом решении только спустя 2 месяца после его принятия, получив (как бы случайно) выписку из ЕГРЮЛ. Вопрос - так как же в данном случае считается срок исковой давности? Как истцу доказать, что он должен был узнать (ФЗ об ООО) о принятом якобы без него решении только спустя 2 месяца после этого решения? Ведь данные ЕГРЮЛ содержатся в свободном доступе в интернете, а уведомлять его о принятом решении ответчик ООО не должен. Правильно ли судья отсчитывает срок исковой давности со дня принятия оспариваемого решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.200 ГПК РФ течение срока исковой давности начинается со дня. когда истец узнал или ( обратите внимание на слово или)должен был узнать о нарушении своего права.В вашем случае, если было так как вы пишите. , это день. когда истец узнал о решении , то есть день принятия решения.

02.05.2013, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

В своем вопросе вы пишете, что на собрании участвовали оба участника общества, что должно быть отражено в протоколе. Кроме того, участник расписался. Каким образом, теперь участник ставит вопрос о том, что о принятом решении ему стало известно только из полученной выписки ЕГРЮЛ? Судья правильно определил момент исчисления срока исковой давности.

Для того, чтобы установить иной момент течения срока исковой давности, сторона должна доказать, что на собрании не присутствовала и подпись подделана.

Если возникнут вопросы, пишите.

02.05.2013, 18:31

Правильно ли судья отсчитывает. У вас дело в суде. Если вы юрист, то должны понимать одно: Правильно или неправильно у вас есть право обжаловать Постановление 9 ААС или иного. Вот и все. Если и ФАС не поддержит, милости прошу в ВАС РФ. Вы понимате, что задаете вопрос не о нормах права, а об оценке конкретных доказательств представленных судом. Тут этот вопрос вообще нельзя решить. Ваша, как раз задача, чтобы оценка, представленных доказательств была судом сделана правильно, а для этого на самому работать нормально, а не задавать вопросы на которые точного ответа нет.

Ответ правильный один - не согласны, есть АПК РФ и вперед по инстанциям.

02.05.2013, 22:02

Тимофей!

"Приняты определенные решения. Оба участника присутствовали, расписались. Потом один участник передумал, решил обжаловать решение, возбуждено дело в арбитражном суде". Если он данное решение принял, то не знать не мог.

03.05.2013, 11:58

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда истец узнал о нарушении своего права. Но этот момент узнавания права в суде нужно доказывать. Объяснения стороны - это не доказательство, а позиция стороны. Нужно её подтверждать иными доказательствами. Если такие доказательства не были предоставлены суду 1 инстанции, то на стадии обжалования предъявлять их уже поздно.

05.05.2013, 01:25

Ну так теперь этот участник говорит, что он не участвовал, не был уведомлен о собрании (действительно не был), а подпись его сфальсифицирована, и что о решении он узнал спустя 2 месяца после его принятия.

Как в таком случае считается срок исковой давности?

02.05.2013, 19:18

Говорил и в суде? Ему суд отказал? Значит, кроме говорильни никаких доказательств своих слов судув порядке ст. 55, 56 ГПК РФ он не предоставил.

02.05.2013, 19:21

Необходимо подавать заявление об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Поясняю.

Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Основания пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела;

4) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;

5) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, повлекшая за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

6) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

7) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека.

Форма и содержание заявления

Заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление подписывается лицом, подающим заявление, или его представителем, уполномоченным на подписание заявления.

В заявлении о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования лица, подающего заявление, и других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства;

3) наименование арбитражного суда, принявшего судебный акт, о пересмотре которого по вновь открывшимся обстоятельствам ходатайствует заявитель; номер дела, дата принятия судебного акта; предмет спора;

4) требование лица, подающего заявление; вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное статьей 311 АПК РФ и являющееся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства;

5) перечень прилагаемых документов.

В заявлении могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле, и иные сведения.

Лицо, подающее заявление, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и приложенных документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии документов, подтверждающих вновь открывшиеся обстоятельства;

2) копия судебного акта, о пересмотре которого ходатайствует заявитель;

3) документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.

02.05.2013, 19:22

Сизов Юрий Николаевич, ничего вы не поясняете. Копипастингом занимаетесь. Совершенно глупый и не в тему ответ. Как не стыдно называть себя юристом.

03.05.2013, 09:06

Вт правила застройки индивидуального жилищного строительства,они Вам более подойдут,чем садоводческие товарищества и СНиПы другие

Строительные нормы и правила (СНиП) II-Л1-71. Изменения и дополнения, утвержденные Постановлением Госстроя СССР от 9 июня 1978 г. N 111.

www.bestpravo.ru

03.05.2013, 13:30