То есть, с какого момента для него отсчитывается срок исковой давности?
Уважаемый Артём Александрович!
Согласно ст.200 ГК РФ "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права". Кроме того, согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлениюстороны в споре. Почему Вы исключаете возможность обровольного возврата денег Петром Петровичем? В моей практике был случай, когда гражданин вернул добровольно достаточно большую сумму денег, которая ему была перечислена ошибочно. Если ело всё же ойёт о суда, то каждая сторона будет доказывать, что раньше она не имела возможности узнать об ошибке и поэтому в суд не обращалась.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев