Пользователь 9111.ru
Казань, 01.06.2024, 13:37

Как получить бесплатные лекарства и медицинскую помощь для мамы-пенсионера с сахарным диабетом, если нет постоянной регистрации?

Вопрос №23926567 из г. Казань
опубликован 01.06.2024, 13:37
Состав семьи: - мне 57 лет, мама-ветеран труда 84 года. Гражданство РФ. Постоянной регистрации нет у обоих. По адресу временной регистрации не проживаем. Снимаем квартиру в другом регионе РФ. Мама пенсионер, и имеет диагноз сахарный диабет 2 го типа. Бесплатные лекарства, зубные протезы и т.п. не получаем, из-за отсутствия регистрации в регионе проживания. Собственники съёмной квартиры прописывать не согласны. Ситуация патовая или все-таки есть выход? Какие законные шаги нужно/возможно предпринять для изменения ситуации к лучшему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Вы вправе независимо от регистрации, в рамках полиса ОМС, в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ — Соответствующие стандарты закреплены согласно Приказу Минздрава РФ от 24 декабря 2012 года N 1552н Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при инсулинзависимом сахарном диабете,, выбрать необходимую Вам медицинскую организацию, для чего нужно подать соответствующее заявление и документы указанные в приказе.

2)В случае отказа после подачи заявления и документов, можете обратиться либо с жалобой в Росздравнадзор, либо прокуратуру, с их стороны будет проведена соответствующая проверка по факту такого отказа.

3)так что вам нужно прикрепиться к поликлинике по вашему месту жительству, даже если без прописки и вам на данном основании по полюсу ОМС обязаны предоставить лекарства.

4)если вы получите отказ, то пишите жалобу в Министерство, комитет и департамент образования, но боюсь до суда придется идти..

01.06.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Суть в том, что 2 я группа, это ещё не инсулин, а Метформин.

01.06.2024, 13:59
Это лучший ответ

Наличие сахарного диабета, в том числе 1-го и 2-го типа, при определенных условиях (в частности, при выраженной степени стойких нарушений функций организма) является основанием для установления инвалидности.

Инвалиды в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в который, в том числе, входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Обеспечения льготными лекарственными средствами граждан, больных сахарным диабетов, осуществляется и в том случае, если им не установлена инвалидность. Так, диабет входит в перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения (в частности, инсулиновые шприцы, иглы к ним, средства диагностики, в том числе тест-полоски для определения сахара в крови) отпускаются по рецептам врачей бесплатно (Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 N 890).

Препараты для лечения сахарного диабета (в частности, инсулины и их аналоги, метформин, глибенкламид) относятся к числу жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которыми граждане обеспечиваются бесплатно также при оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, при оказании специализированной, скорой медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому (ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 80 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р).

Назначение гражданину бесплатного лекарственного препарата, например инсулина, оформляется врачом на рецептурном бланке по форме N 148-1/у-04(л) на имя пациента, для которого предназначено лекарство. Рецепт может быть получен самим пациентом или его законным (уполномоченным) представителем. При этом в рецепте указывается номер телефона, по которому работник аптечной организации при необходимости может согласовать с медицинским работником замену лекарственного препарата (п. п. 6, 10, 35, 37 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1094н).

01.06.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данная ситуация действительно затруднена, однако есть несколько законных шагов, которые можно предпринять для улучшения положения:

1. Сначала необходимо обратиться в местные органы социальной защиты населения (например, управление социальной защиты населения или пенсионный фонд) и уточнить возможные варианты получения лекарств и других льгот для пенсионера с диагнозом сахарного диабета. Возможно, есть какие-то программы или меры поддержки, которые могут помочь вашей маме.

Федеральный закон 59-ФЗ о порядке обращения граждан

2. Попробуйте обратиться в местную юридическую консультацию или к местному адвокату для получения консультации по вопросу прописки и возможности претендовать на собственное жилье.

ст.779 ГК

3. Рассмотрите возможность оспорить отказ собственников квартиры прописать вас, в случае если у вас есть законные основания для прописки (например, близость к месту работы или учебы).

Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2013 г. № 133-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам найти пути решения проблемы. В любом случае, важно сохранять спокойствие и искать поддержку у специалистов в данной области.

01.06.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

В вашем случае, если собственники съемной квартиры отказываются вас зарегистрировать, вы можете обратиться в органы местного самоуправления (администрацию) с просьбой о регистрации по месту пребывания. В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация граждан по месту пребывания производится без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Cтатья 64 вышеупомянутого закона предусматривает возможность регистрации граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, на основании договора найма жилого помещения. Это может быть полезным, если собственник съемной квартиры согласится заключить такой договор.

Что касается получения медицинской помощи и лекарств, то в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Для этого необходимо получить полис ОМС. Регистрация по месту пребывания позволит вам прикрепиться к местной поликлинике и получать необходимую медицинскую помощь.

По поводу получения бесплатных лекарств, следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы, а также дети-инвалиды имеют право на получение всех лекарственных средств по рецептам врачей бесплатно.

Также, в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 11 июля 2017 г. N 403н "Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность", граждане, страдающие некоторыми заболеваниями, включая сахарный диабет, имеют право на получение определенных лекарственных препаратов бесплатно или с 50% скидкой.

01.06.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:
Понятно, что непросто, это не ответ

Скажите, есть какой то шанс, узаконить своё проживание в другом регионе, не имея ни временной, ни постоянной регистрации? Возможно ли добиться статуса нуждающихся и т.п.?

01.06.2024, 14:08

очень сложно...

01.06.2024, 16:55

1.Собственников съёмной квартиры понимаем, мы им чужие люди, и не осуждаем за отказ в прописке. Но как быть в этом случае? Ведь всё "завязано" на регистрации. Возможно есть какие то законные пути признания нуждающимися, что для этого необходимо? Или так и проживать "серую" БОМЖами?

2. По поводу лекарств, протезов и т.д. Она их получала бесплатно, когда была постоянная регистрация. Но теперь её нет, а только временная. Да и к тому же мы переехали в другой регион, где и проживаем на съёмных квартирах.

Полис ОМС в новом регионе оформлен, но в выдаче бесплатных лекарств отказали из-за отсутствия регистрации в регионе.

01.06.2024, 14:25

я же вам ответил, что это незаконно...Обжалуйте отказ

01.06.2024, 16:57
Оценка автора вопроса: