Запрос в упн у нотариуса
УПН ( Уральская палата недвижимости ) - база объявлений о продаже и аренде недвижимости
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)
Статья 15. Права нотариуса
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) Раздел 4. Обязанности и полномочия нотариуса при оформлении наследственных прав
Нотариус на основании вышеуказанных документов в рамках наследственного дела имеет право направлять запросы в различные организации. В вашем случае запрос будет в УПН.С чем связан этот запрос именно в УПН уточняйте у нотариуса , думаю, что бы какие то сделки с недвижимостью через Уральскую палату недвижимости.
Вы пишите что полгода после смерти будет в сентябре .Такое уточнение дает основание считать, что вы думаете нужно к сентябрю успеть с оформлением наследства. На самом деле законодательством - статьей 1154 ГК РФ определен только срок обращения к нотариусу для открытия наследственного дела - шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Вы к нотариуса в рамках этого срока обратились
Окончательный срок оформления наследства, который заканчивается выдачей свидетельства о праве на наследство ст 1162 ГК РФ - законодательством РФ ни как не определен. На практике есть случаи , когда наследство оформляют по пять и десять лет. Так что вам не стоит переживать, если процедура оформления наследства не закончится в сентябре.
А если мы проживаем в этой квартире и прописаны с дочерью ,других наследников нет , значит квартира уже моя получается, только оформить надо? Никто не выселит?
Уточните вопрос.
Право наследника на наследство может быть реализовано если в собственности умершего лица была, например, квартира или иные объекты недвижимости, иное имущество ( в т.ч.,деньги).
Если квартира была приобретена вами в браке, на нее было зарегистрировано право собственности в БТИ или регистрационной палате или в Росреестре, приватизирована вами и умершим, то вы являетесь собственником доли квартиры.
До смерти одним из сособственников был умерший.
Если умерший проживал в государственной, муниципальной квартире по договору соцнайма, она не была приватизирована, то вам она по наследству не достанется.
Если квартира была оформлена в долевую собственность , то у вас есть 1/2 доля как у супруги, если она была оформлена в совместную собственность, то у вас есть условная 1/2 доля, которую надо оформить.
Если вы зарегистрированы (прописаны) в квартире, независимо от того, находится ли она в собственности или является муниципальной, то вас никто не выселит.
Чем раньше вы внесете запись в Росреестр о госрегистрации права собственности на квартиру за вами (и другими наследниками, если они есть), тем лучше.
Вы можете сами сейчас без нотариуса подать запрос через МФЦ о получении выписки из ЕГРН (единого госреестра недвижимости) о правах умершего, о своих правах и об объекте (квартире, ее кадастровой стоимости). Для запроса надо взять свой паспорт гр-на РФ, свидетельство о смерти, о браке, немного денег для уплаты госпошлины.
Можете взять справку из паспортного стола обо всех лицах прописанных в квартире , в которой ранее проживал умерший.
Можете сами позвонить или поехать в УПН и выяснить в для чего надо ждать запрос нотариуса и можете ли вы без его запроса сами узнать информацию, которую они дадут нотариусу на запрос. К нотариусу все наследники должны подать заявление о выдаче им свидетельства о праве на наследство либо об отказе от него.
Можно просить нотариуса зарегистрировать ваше право собственности в Росреестре.
Через 6 месяцев и чрез несколько дней, если все документы собраны, нотариус пригласит всех наследников с паспортами к себе для выдачи вам на руки свидетельства и выписки из ЕГРН.
Это квартира моей тети , я проживала и зарегистрирована с ней в одной квартире , завещание на меня оформлено , квартира приватизирована .
Полгода со дня смерти наследодателя будет в сентябре