Иркутск, 01.06.2024, 08:44

Угрожает забрать ребёнка

Вопрос №23926865 из г. Иркутск
опубликован 01.06.2024, 08:44
От гражданского брака имею общего ребёнка. На данный момент ребёнку 7 месяцев. Отец ребёнка с нами не проживает из-за хронического алкоголизма, уехал в родной город. Выходя на связь со мной угрожает забрать ребёнка. Манипулирует. Просто если он захочет когда то увидеться с дочерью, у меня будет страх оставить их наедине. Как вообще ограничить его в общении с ней? Какие мои действия? В свидетельстве он записан как отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забрать ребёнка он может, просто нужно не допускать этого. Законным образом это можно сделать через суд, но такого маленького ребёнка ему не отдадут. Если хочет определить порядок общения, а он имеет на это право, то пусть обращается в суд. Вы можете настоять, чтобы общение было только в Вашем присутствии. Если общение будет вредить ребёнку, то Вы опять в судебном порядке можете ограничить его общение или вообще запретить ему общаться с ребёнком.

01.06.2024, 09:44

Здравствуйте. Не заберёт.

01.06.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Я просто не могу слышать уже эти угрозы. Я не веду аморальный образ жизни, не имею вредных привычек. Он же говорит что проблемы не у него, а у меня и меня он сдаст в психушку и дочь заберёт. И он занимается истязанием меня.

01.06.2024, 08:55

Вы же взрослый человек, мало ли что он там говорит...

Вот поэтому записывайте его и потом заблокируйте перестаньте общаться. , а все его сообщения, если будут, удаляйте, НЕ ЧИТАЯ. Здоровее будете.

01.06.2024, 09:35

Добрый день

Вы вообще можете ограничить его общение и сейчас,так как на сегодня нет судебного решения и вам не грозит никакой ответственность ,даже если вы ему откажите и полиция и орган опеки вас не заставит.Вам нужно взыскать алименты с него на содержание ребенка и требовать от приставов исполнения ,а не будет платить- лишить родительских прав. Он пусть обращается в суд ,по судебным решениям отец общается с ребенком до 3 лет только в присутствии матери. А если он пьян - вызывайте полицию

01.06.2024, 08:52

Здравствуйте Анастасия Игоревна

Отец ребенка угрожает и не более того

В таком возрасте ребенка ему никто не отдаст. Что касается требований об общении , то вы вправе выставить свои согласно ст.64, 65 СК РФ

Если у вас будут доказательства несения угроз , то вправе обратиться в суд по ограничению его родительского права в соответствии со ст.73 СК РФ

Если не будет платить алименты вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительского права по ст.69 СК РФ. Привлечь орган опеки и попечительства

01.06.2024, 08:53

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

01.06.2024, 08:55

Здравствуйте, с алкоголиками вообще опасно иметь дела, особенно ребёнку. Никак не иметь дела, не давать ребёнка и не обращать внимание на такие разговоры. Вы можете написать заявление лишить его родительских прав.

01.06.2024, 09:12

Собирайте доказательства его поведения, записывайте всегда на телефон всё.

А по угрозам, то они пустые. Вы же понимаете, что никто ребенка малолетнего не отдаст ему.

Можете по суду определить порядок общения , подав исковое заявление в суд.

01.06.2024, 09:34

Не оставляйте, ограничивайте, защищайте себя и дитя. Более подробно

01.06.2024, 09:37