Москва, 01.06.2024, 12:02

Нарушение на егэ

Вопрос №23927124 из г. Москва
опубликован 01.06.2024, 12:02
Можно ли что-то исправить! В конце экзамена после написания работы дочь поросилась в туалет. При выходе из аудитории выпал листок. Сразу же составили акт об удалении с экзамена 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалование акта. Ваша дочь может подать письменное обжалование акта об удалении с экзамена, в которым она должна изложить обстоятельства случившегося и причины, по которым она считает акт необоснованным. В обжаловании следует указать, что потеря листка была случайной и не имела цели нарушить правила экзамена. Второе предоставление объяснений возможно. Предоставить объяснительную записку от дочери, в которой Она подробно описывает ситуацию с походом в туалет и потери листка. Также может быть поддержка свидетелей, если есть свидетели, которые могут подтвердить, что дочь не использовала листок В недобросовестных целях, их показания также могут быть полезны.

01.06.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, есть возможность подать апелляцию.

Во-вторых, п 13 Приказа Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 9 февраля 2024 г. № 89/208 "Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, формы проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах” предусмотрена пересдача экзамена в резервные дни.

01.06.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

И с ОГЭ, и с ЕГЭ ребёнка могут удалить только за нарушение Порядка проведения государственной итоговой аттестации. Порядок — это документ, который регламентирует всю процедуру экзамена от его организации до оценки результатов, а также определяет права и обязанности участников экзамена (школьников, педагогов в аудиториях, наблюдателей и члена ГЭК). Несмотря на то, что процедуры проведения ОГЭ и ЕГЭ отличаются, основания для удаления учащихся на обоих экзаменах одинаковые.

Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ) от 04 апреля 2023 г. №232/551/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

01.06.2024, 13:01

Во время экзаменов категорически запрещено использование каких-либо устройств связи, вычислительной техники, фото- и видеокамер, а также любых материалов для справок, записей или других носителей информации.

Согласно части 4 статьи 19.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за преднамеренное введение в заблуждение относительно результатов или нарушение установленного порядка проведения государственной аттестации предусмотрена административная ответственность.

Лица, достигшие 16-летнего возраста, могут быть оштрафованы на сумму от 3 до 5 тысяч рублей за такие нарушения.

Например, в 2021 году в Саратовской области четыре учащихся были привлечены к ответственности за подобные нарушения: двое использовали шпаргалки, а двое принесли с собой гаджеты на экзамен, за что им были выписаны штрафы.

Следует помнить, что нарушители могут столкнуться не только с административным штрафом, но и с исключением из экзамена и аннулированием результатов. После проведения проверки будет принято решение о возможности допуска кандидата к повторной сдаче ЕГЭ.

01.06.2024, 13:07

Если ваша дочь действительно случайно выронила листок с работой, то это могло быть простой случайностью, и она могла бы объяснить это комиссии.

Обратитесь в экзаменационную комиссию или администрацию учебного заведения и подробно объяснить сложившуюся ситуацию. Возможно, они пойдут вам навстречу и смягчат последствия.

Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ) от 04 апреля 2023 г. №232/551/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

01.06.2024, 14:03

Здравствуйте!

Для начала необходимо ознакомиться с содержанием Акта и основаниями для удаления с экзамена, чтобы понять, что именно послужило причиной удаления — наличие листка, который выпал, или иные действия. В акте тоже могут быть нарушения.

Далее нужно смотреть, есть ли основания для обжалования акта.

Порядок апелляционного обжалования результатов ЕГЭ предусмотрен главой 10 «Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», утвержденного Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400.

01.06.2024, 14:47

А акте написано нарушение Порядка п 72- наличие справочной информации на бумажном носителе.

01.06.2024, 15:35

В акте может быть написано всё что угодно, есть Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" где указано какой порядок должен быть при проведении экзамена и в соответствии с которым нужно искать нарушения в тексте акта и в порядке проведения экзамена

01.06.2024, 15:44