Вологда, 01.06.2024, 12:14

Коллекторы ходят по соседям

Вопрос №23927144 из г. Вологда
опубликован 01.06.2024, 12:14
Есть ли такое право у коллекторов ходить по соседям, информировать их,что у меня есть долги? Стучат в дверь соседям и показывают документы где мои персональные данные (ФИО, паспорт и др.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.06.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет такого права. Пишите жалобу приставам и в прокуратуру.

С уважением.

01.06.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Коллекторы оказывают на вас моральное давление. Это стандартная практика. Если сможете зафиксировать что коллекторы из конкретной организации ходят по вашим соседям, то можете написать жалобу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

01.06.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения Вам написал

01.06.2024, 12:20

Добрый день! Для того чтобы это все прекратилось необходимо составить и направить соответствующее заявление об отказе от взаимодействия

01.06.2024, 12:18

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направить в ФССП. Удачи

01.06.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет у них такого права, если нарушать ваши права – обращайтесь с жалобой в ФССП

С уважением

01.06.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Нет такого права нет

01.06.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Нет у коллекторов такого права.

01.06.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Если МФО передает долг коллекторам, Вас должны известить с указанием данных коллекторской организации. Напишите на них жалобу в ФССП и полицию. У них будет чем заняться – оправдываться перед ФССП и им будет не до Вас. Если в Вашем личном кабинете в МФО нет такого извещения, то это не коллекторы, а представители самой МФО. В этом случае напишите в МФО заявление об отказе от взаимодействия по форме, утвержденной приказом ФССП России от 28.12.2016 № 822. Активные меры противодействия помогают. С уважением, А.Осоцкий.

01.06.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Не гуманно

01.06.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

02.06.2024, 08:41
Оценка автора вопроса: