Южно-Сахалинск, 01.06.2024, 13:59

Сколько времени даётся для того, чтобы подати в суд на компенсацию?

Вопрос №23927339 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.06.2024, 13:59
Я выиграл судебный процесс по незаконному увольнению. Компенсацию не требовал, только оплатили время вынужденного прогула. Теперь я хочу подать на компенсацию. В течении какого времени я имею право подать на компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении какого времени я имею право подать в суд на компенсацию о незаконном увольнении?

01.06.2024, 14:02

вам выплатили заработную плату с момента увольнения и до момента восстановления на работе это и есть компенсация. Если Вы говорите о компенсации морального вреда, Срок исковой давности по требованиям о компенсации морального вреда зависит от сроков исковой давности, установленных для защиты прав, нарушение которых причинило моральный вред. Обязательным условием для возникновения требований по возмещению морального вреда является наличие вины лица, причинившего этот вред, при этом отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

В данном случае сроки по трудовым спором установлены ст. 392 ТК РФ

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

01.06.2024, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В течении какого времени я имею право подать в суд на компенсацию?

01.06.2024, 14:00

О какой именно компенсации вы спрашиваете?

01.06.2024, 14:01

Компенсация за незаконное увольнение.

01.06.2024, 14:02

В течении какого времени я имею право подать в суд на компенсацию о незаконном увольнении?

01.06.2024, 14:02

вам выплатили заработную плату с момента увольнения и до момента восстановления на работе это и есть компенсация. Если Вы говорите о компенсации морального вреда, Срок исковой давности по требованиям о компенсации морального вреда зависит от сроков исковой давности, установленных для защиты прав, нарушение которых причинило моральный вред. Обязательным условием для возникновения требований по возмещению морального вреда является наличие вины лица, причинившего этот вред, при этом отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

В данном случае сроки по трудовым спором установлены ст. 392 ТК РФ

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

01.06.2024, 14:09