Херсон, 01.06.2024, 14:37

Внесудебную экспертизу в гражданском деле, как грамотно не признать или оспорить в суде?

Вопрос №23927443 из г. Херсон
опубликован 01.06.2024, 14:37
Нужна консультация юристов по иску расторжения ДКП квартиры и возврате имущества. 1). Ответчик сказал, что предоставит по гражданскому делу в суд внесудебную экспертизу голоса, как бы с его слов есть у него запись разговора, что лично подтверждаю, что он " ТОГДА" оплатил по ДКП квартиры наличными. 2). Или предоставит аудиозапись без экспертизы, что он оплатил наличными. Других никаких доказательств у него нету (расписки, выписки из банка). В договоре купли продажи указано, перевел ДО подписания путем на безналичный счет продавца, на счёт никаких денег продавцу не отправил. Словом "ТОГДА," манипулирует, договор заключался и счёт открывали в конкретный день сделки. Слово ТОГДА напрягает очень. На какие законы ссылаться, чтоб не признавать или оспорить экспертизу, так как экспертиза не назначалась в рамках судебного процеса. Подозреваю, что его личная экспертиза будет составлена с ошибками и против меня. С может он словом ТОГДА, что то доказать в суде? Никакого "тогда "не было. Как грамотно аргументировать и защитить себя в суде, чтоб не проиграть судебное дело в первой инстанции? Спасибо за помощь и ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно смотреть всю совокупность доказательств, а не какое то отдельное из них. Сложно сказать , какая будет перспектива. Ну а конкретную тактику должен разработать адвокат, который будет заниматься за хороший гонорар этим делом. В любом случае это не вопрос для поиска бесплатных юридических советов. Не тот случай.

01.06.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте услугу по правовом анализу ситуации и документов можете заказать у любого юриста

01.06.2024, 14:38

Просите в суде назначить повтореую, уже судебную экспертизу, на которую обязаны предоставить подлинную запись диалога.

01.06.2024, 14:39

В данном случае нужен анализ документов

01.06.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Вы можете написать любому юристу в личном сообщении для оказания услуги

01.06.2024, 14:41

Здравствуйте, вы заявляйте сои возражения, так как суд должен опирать на доказательства письменные и свидетельские, экспертиза голоса, ни чего не даст для разрешения спора.

01.06.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

01.06.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Если Вы не признаете данную запись, то возникают претензии к допустимости доказательства. Согласно ст 77 ГПК РФ Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Это должно быть учтено в фоноскопической экспертизе. Вообщем нужно ее изучать и указывать на недопустимость данного доказательства. Удачи

01.06.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Внесудебная экспертиза — такое же доказательство, как любое другое... Вопрос в том, КАК она сделана. Насколько это НАДЛЕЖАЩЕЕ доказательство...

Вряд ли (по логике вещей) такое можно сделать без вашего личного участия...

01.06.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Ваш покупатель несет чушь. Сам себе человек ничего не подтверждает, а просто утверждает. Можно утверждать всё, что угодно. А доказательством приема-передачи денежных средств служит ТОЛЬКО расписка или банковские документы. Так что никакая экспертиза вообще не потребуется.

01.06.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Заявите что-нибудь в суде

01.06.2024, 15:34

Заказывайте рецензию, приобщайте ее в суде.

01.06.2024, 16:30

Здравствуйте. Во-первых вы вправе заявить свои возражения, в которых подробно указать, с чем вы не согласны. В идеале – юристам нужно ознакомиться с документом.

С Уважением

01.06.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

В Вашей ситуации Вам может оказать услугу юрист, специализирующийся в решении подобных вопросов.

01.06.2024, 17:36