Мать грозится продать квартиру, являясь психически больной

Вопрос №23927474 из г. Ставрополь
опубликован 01.06.2024, 15:04
Мне 28 лет, Анжелика Дело обстоит так: моя мать уже более 15 лет является агрессором в нашей семье, конфликтовала с родителями и много лет тиранила меня. Не воспитывала, этим занимались дедушка и бабушка. Из обоих уже нет. Были нападки физические - избивала в живот, выселила, сказала вали отсюда я это моя квартира. Весь конфликт на том, что якобы это ее имущество и я тут никто. Юридически так оно и есть. Я в квартире с где она собственник, появилась когда болел дедушка. Сейчас я в этом городе работаю и уехать не могу, ТК оказалась из-за матери в долгах (не платит кредит). После побоев и угроз отрезать руки за установку новых ручек на двери (небольшой ремонт) я обращалась к психиатру, он заявил, что это параноид жилья и она социально опасна. Посоветовал обратиться с жалобой в ПНД, ее положат, мол. Мне ее жаль до последнего, но страх потерять квартиру, которую купили ей дедушка и бабушка, толкает меня задать вопрос: что делать? Как обезопасить жилье от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Легко вам советуют признать недееспособной. А почитать закон о психиатрии насчет добровольности лечения.

В таком случае у Вас только один выход. При реальной угрозе расправы вызывайте полицию, а те уже вызовут психиатрическую неотложку

01.06.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, признать мать недееспособной.

01.06.2024, 15:06

Пока мама не признана ограниченно дееспособной или недееспособной вовсе - жильё вы не защитите. ограничение недееспособности происходит в судебном порядке по результатам психиатрической экспертизы.

01.06.2024, 15:08

Вы и так её наследница.

Ложиться её на лечение назначить вас опекуном

01.06.2024, 15:10

Здравствуйте. Ограничиваете дееспособность у нее и все.

01.06.2024, 15:10

Все фиксируйте, все заявляйте. Иными словами собирайте материал

01.06.2024, 15:12

Здравствуйте, если Вы считаете, что Ваша мать психически больна, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании её недееспособной. В рамках дела будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установит её диагноз (если он есть) и на этом основании суд её может ограничить в дееспособности или полностью признать недееспособной, на основании этого она не сможет совершать крупные сделки (например, отчуждение квартиры) или полностью дееспособной.

01.06.2024, 15:13

Вы не указали в вопросе - зарегистрированы (прописаны) ли Вы в квартире своей матери или нет, была ли квартира приватизирована или куплена матерью.

Вы можете фиксировать признаки поведения матери, записать на телефон, диктофон ее слова, высказывания, которые могут свидетельствовать о том, что она может причинить вред себе или окружающим, снимать видеоо, сообщать соседям, иным родственникам, друзьям, знакомым о выходках матери ( на тот случай, если в суде вас попросят подтвердить ваши слова).

Вы вправе подать районному психиатру, врачу ПНД письменное заявление о проведении осмотра и рассмотрении вопроса о постановке ее на учет в ПНД, назначении и проведении амбулаторного лечения в ПНД.

При ухудшении здоровья может просить врача дать направление на стационарное лечение в психбольницу.

Если будет обострение, то можно вызывать скорую медпомощь.

В установленном порядке по заявлению психбольницы или прокурора района или ПНД суд может рассмотреть вопрос о недобровольном помещении психбольницы в стационар (ранее называли - о принудительной госпитализации.)

Можете обратиться в орган опеки администрации города с заявлением об установлении ограничений прав психбольного, о назначении Вас в качестве опекуна (попечителя) психбольной матери.

Суд может при наличии снований признать психбольного гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным и тогда мать не сможет продать квартиру.

01.06.2024, 15:25

Здравствуйте! Я прописала в квартире, доля мне здесь не выделена

Квартиру куплена была с помощью средств ,вырученных с продажи дома бабушки (матери моей матери) и части средств дедушки. Они сделали собственником мою мать, мне было 2 года. Кв куплена была в 1998 году, мне было 2 года. Мать единственный собственник с тех пор и только мы вдвоем прописаны

Вторую Квартиру мне Дедушка оставил но она в другом регионе, где работы нет, я вынуждена работать здесь и платить огромный кредит.

Если суд признает мать недееспособной хотя бы частично, я должна буду ее содержать? Так?

02.06.2024, 17:28

Если суд признает вашу мать недееспособной, то она не сможет втайне от вас продать свою квартиру за "три копейки" "черным" риелторам, преступникам-мошенникам, случайному прохожему - проходимцу и он не сможет вас выселить из квартиры через суд, выписать из нее.

Продать квартиру сможете только вы одна.

Возможно появится возможность расторгнуть кредитный договор, подачи заявления о признании ее банкротом и освобождения от уплаты задолженности.

Если мать признают инвалидом, то она получит право на получение пенсии по инвалидности.

По Семейному кодексу РФ все взрослые дети, ставшие взрослыми после 18 лет, должны заботиться о нуждающихся больных родителях.

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Для установления опеки над лицом, имеющим проблемы с психикой (в том числе над пожилым человеком), необходимо сначала признать его недееспособным. Это возможно, если в результате своего заболевания человек не осознает в полной мере своих действий либо не может ими управлять. Дело о признании его недееспособным рассматривает городской (районный) суд.

Закон устанавливает круг лиц, которые могут обратиться в суд для признания гражданина недееспособным:

члены семьи (совместно проживающие лица);

родственники (совершеннолетние дети, отец, мать, брат, сестра);

орган опеки;

психиатрическое учреждение;

социальное учреждение для проживания инвалидов.

03.06.2024, 08:19

Вы сможете решить вопрос в судебном порядке напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ

01.06.2024, 18:04