Мать грозится продать квартиру, являясь психически больной

Мне 28 лет, Анжелика Дело обстоит так: моя мать уже более 15 лет является агрессором в нашей семье, конфликтовала с родителями и много лет тиранила меня. Не воспитывала, этим занимались дедушка и бабушка. Из обоих уже нет. Были нападки физические - избивала в живот, выселила, сказала вали отсюда я это моя квартира. Весь конфликт на том, что якобы это ее имущество и я тут никто. Юридически так оно и есть. Я в квартире с где она собственник, появилась когда болел дедушка. Сейчас я в этом городе работаю и уехать не могу, ТК оказалась из-за матери в долгах (не платит кредит). После побоев и угроз отрезать руки за установку новых ручек на двери (небольшой ремонт) я обращалась к психиатру, он заявил, что это параноид жилья и она социально опасна. Посоветовал обратиться с жалобой в ПНД, ее положат, мол. Мне ее жаль до последнего, но страх потерять квартиру, которую купили ей дедушка и бабушка, толкает меня задать вопрос: что делать? Как обезопасить жилье от продажи?
Лучший ответ

Легко вам советуют признать недееспособной. А почитать закон о психиатрии насчет добровольности лечения.

В таком случае у Вас только один выход. При реальной угрозе расправы вызывайте полицию, а те уже вызовут психиатрическую неотложку

Здравствуйте, признать мать недееспособной.

Пока мама не признана ограниченно дееспособной или недееспособной вовсе - жильё вы не защитите. ограничение недееспособности происходит в судебном порядке по результатам психиатрической экспертизы.

Вы и так её наследница.

Ложиться её на лечение назначить вас опекуном

Здравствуйте. Ограничиваете дееспособность у нее и все.

Все фиксируйте, все заявляйте. Иными словами собирайте материал