Могу ли я требовать оплату лечения зубов для сына от бывшего мужа в суде?
Обратиться в суд с иском можете.
Приложите все чеки и документы
Удачи
Обращайтесь конечно в суд. На каком законодательстве основывать исковые требования знаете?
нет, пока не знаю.
Можете подать в суд
Можете
Здравствуйте! У Вас есть право подать иск о взыскании дополнительных расходов с бывшего
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
С уважением!
Нет, не сможете.
Он обязан платить только алименты.
Поставить дорогие пломбы и коронки - это ваша идея. Государство зашпаклюет бесплатно. Поэтому в данной части могут отказать. Да и коренные зубы можно удалить
Вряд-ли! Поскольку есть бесплатная альтернатива, лечения за счёт ОМС.
Да и врач, в поликлинике, просто разводит Вас на деньги!!! Сейчас это широко распространённая практика.
Нет, не можете. Таким правом обладают только родители детей-инвалидов. Вы имеете право только на алименты. Все остальные расходы на общего ребёнка - только по договорённости с бывшим мужем.
Исходя из Постановления Пленума Верховного суда РФ,
Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.
К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).