Шорты в колледже

Почему в 30 с лишним градусов жары в колледже не разрешают шорты, руководствуясь нормативными актами. Окна не открываются в большинстве кабинетах. Кондиционеры тоже отсутствуют. Домой дети приезжают с головной болью.
Лучший ответ

В соответствии с п.1 ст.38 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Как установлено п.2 той же статьи, государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, изменить требования к одежде не всегда возможно.

Шорты не допускаются, потому что не соответствуют официально-деловому стилю.

В жаркую погоду образовательная организация обязана выполнять Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утв. постановлением Главного государственного санитарного

врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 2.

Согласно п.98 СанПиН, допустимые величины параметров микроклимата в организациях воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи изложены в таблице 5.34.

В частности, в организациях для детей старше 7 лет и молодежи параметры микроклимата для учебных помещений, кабинетов, аудиторий таковы:

Допустимая температура воздуха (°C) 18 - 24.

Относительная влажность воздуха, % 40 - 60.

Скорость движения воздуха, м/с (не более) 0,1.

Ссылка на СанПиН ivo.garant.ru

Руководители учреждений обеспечивают ежедневный контроль температуры воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принимаются безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов.

При несоблюдении гигиенических нормативов рекомендую направить обращение в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

По обращению будут проведены контрольно-надзорные мероприятия, измерение параметров микроклимата, при установлении нарушений виновные должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

Этот вопрос надо задать администрации колледжа, а также чиновникам минобразования

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Всего доброго

Добрый день. Надо смотреть устав вашего колледжа, видимо есть дрес код по одежде.

Ну а в качестве как поступить можно чтоб привести в чувство дирекцию, вызовите скорую ребёнку у которого заболит голова, зафиксируйте закрытые окна и отсутствие кондиционеров, ещё желательно замерить температура в аудиториях, а вот потом можно устроить дирекции большие проблемы, ну или заставить их как-то работать в плане исправления проблемы.

Добрый вечер, Ирина.

1)Окончательное решение, носить или не носить форму, принимает учебное заведение.

Внутреннее положение и Устав – документы, где закреплено решение.

Школа может не вводить форму, но определить, каким должна быть одежда обучающихся во время занятий, например, однотонный верх, деловой стиль.

В этом локальном акте может быть прописано исключение определенных вещей, например, шорт, мини-юбок, шлепанцев и сланцев и т.д.

Документ принимается с учетом мнения родителей и учеников, которых обязаны спросить перед принятием данного акта.

Если родители или учащиеся не хотят согласиться с принятием формы или ограничением ношения определенных вещей, они должны сообщить руководству и оформить это соответствующим образом.

2)То есть, если внутренним уставом запрещено, имеется дрескод, то в таком случае все законно.

3)Однако, вам верно советуют, пару раз вызвать скорую, указать на головные боли, плюс зафиксировать актом отсутствие кондиционера и закрыть окна.

4)подать жалобу директору, а после этого сразу же в министерство, комитет и департамент здравоохранения.

5)Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 "Об установлении требований к одежде обучающихся"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

По поводу шортов - вопрос к внутренним локальным актам колледжа. Например, правилам внутреннего распорядка, правилам одежды учащихся, уставу и т.д. Тут надо изучать. Но вот по поводу отсутствия кондиционеров и открытых окон, а также связанного с этим состояния учащихся - в соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

При этом, в соответствии с пунктом 2.7.1 Санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", здания оборудуются системами отопления и вентиляции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха в общественных зданиях и сооружениях согласно законодательству о техническом регулировании в сфере безопасности зданий и сооружений. В помещениях обеспечиваются параметры микроклимата, воздухообмена, определенные требованиями гигиенических нормативов.

Пишите мотивированные жалобы в управление образования и прокуратуру, пусть проводят проверки и принимают меры реагирования в отношении руководства колледжа, с выдачей предписаний и т.д. Лучше коллективные - к ним больше внимания. Такие дела.

Здравствуйте!

Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", температура воздуха в учебных помещениях должна соответствовать установленным нормам. В частности, пункт 6.2 указывает, что температура воздуха в учебных кабинетах должна быть в пределах 18-24°C.

Вопрос о допустимости ношения шорт в учебных заведениях регулируется внутренними правилами образовательного учреждения. Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательные учреждения имеют право устанавливать свои правила внутреннего распорядка, включая требования к внешнему виду учащихся.

В то же время в п. 3 ч. 4 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ указано

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

В Вашем учебном заведении явно не соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормативы, если в аудитории температура воздуха более 30 градусов, что создает определенную нагрузку на организмы учащихся.

Поэтому в Вашем случае разумным было бы обратиться к руководству колледжа с коллективным письменным обращением с просьбой пересмотреть внутренние правила в части разрешения ношения более легкой одежды, такой как шорты, в условиях повышенной температуры.

Заявите истязание (ст.117 УК), что нарушает права детей на оптимальные условия и что причиняет душевную травму.

В остальном применяется Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024), то есть форма одежды закреплена правилами