Чебоксары, 02.06.2024, 01:06

Принудительный выкуп доли

Вопрос №23928417 из г. Чебоксары
опубликован 02.06.2024, 01:06
Можно ли выкупить незначительную долю (1/8) в однокомнатной квартире если собственник этой 1/8 проживает в ней со своим совершеннолетним сыном и мне чинит препятствия, другого жилья у нее нет так как 1/2 свою долю она год назад переоформила на свою тетю
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам принадлежит 7\8, то иск о признании доли незначительной, принудительном выкупе заявите.

02.06.2024, 09:54

При описанных Вами обстоятельствах добиться цели будет трудно или невозможно.

02.06.2024, 01:16

Только в судебном порядке, если речь идёт о незначительной доле.

02.06.2024, 01:16

Роман, доля явно малозначительная, так как жить на 1/8 части квартиры вдвоем не реально. Но принудительно выкупить, если другого жилья нет, может не получиться. Нужно изучить все обстоятельства дела.

Вы для начала можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. А следующим этапом можно подать иск о принудительном выкупе доля в связи с ее малозначительностью из-за невозможности совместного проживания. А сын ее зарегистрирован в квартире?

02.06.2024, 01:18

да

02.06.2024, 08:01

Написала вам в личные сообщения.

02.06.2024, 08:02

Незначительная доля выкупается в судебном варианте

02.06.2024, 02:10

Да, для этого необходимо составить иск в суд.

Есть практика по подобным делам.

02.06.2024, 07:30

Если другого жилья нет, то вряд ли.

02.06.2024, 08:04

Нет

02.06.2024, 08:44