Нижний Новгород, 02.06.2024, 01:29

Врезка в центральный водопровод

Вопрос №23928428 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.06.2024, 01:29
Сделал врезку и колодец в центральный водопровод на муниципальном участке согласовав все действия с администрацией. Сейчас данный участок администрация продает. Могут ли новые хозяева земли ограничить мне доступ к колодцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел.

1)Смотрите, у вас действовало так скажем соглашение именно с администрацией, то есть с собственником.

2)Однако, сейчас в случае смены собственника, он может потребовать от Вас убрать все водопроводное хозяйство, которое будет препятствовать пользованию землей, причем ссылаться имеет право на ст. 304 ГК РФ и совершенно прав к сожалению для вас..

3)Может у вас имеется возможность получения аренды данного участка, где расположен колодец, это бы как минимум облегчило вашу проблему, но ее не решило бы...

4)Либо решать вопрос с данным собственником, иначе вам приелся обратиться в суд и пробовать установить устный сервитут, это самый лучший вариант для вас....

5)Но может не стоит ждать, а сразу подать в суд, так как это единственный верный вариант для вас....

тут можно аппелировать ст. 274 ГК РФ

02.06.2024, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

У вас должен быть распорядительный акт администрации о размещении колодца и иные подотчетные документы. Также необходимо знать координаты границ на земельные участки ( ваш и который продается) в границах которых предположительно расположен колодец. Если колодец расположен вне границ этих участков, то он является общедоступным, т.е. им вправе пользоваться любой гражданин. Если же к колодцу ограничен свободный доступ кем-либо из собственников рядом расположенных земельных участков, но он расположен на землях общего пользования,то этот факт квалифицируется как самовольное занятие земельного участка. (ст.7.1. КоАП РФ).

В случае отсутствия согласия собственников участков согласовать пользование колодцем в добровольном порядке рекомендую вам обратиться в суд .

В соответствии с ч.1ст.274 ГК РФ :

«Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

02.06.2024, 01:45

Водопровод находился в ста метрах от моего участка и для подключения воды я делал два колодца один на своем участке второй над трубой, трубу вел тоже по общественной земле. Сейчас эту землю где расположен водопровод и колодец выставили на торги

02.06.2024, 01:52

Ст. 274-277 ГК РФ устанавливают следующее.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (частного сервитута).

С будущим собственником Вы можете договориться о порядке пользования земельным участком и колодцем . При этом, поясните , что

Вы являетесь владельцем колодца и у вас имеются согласовательные документы. Если в добровольном порядке спор решить не удастся, то тогда следует обращаться за разрешением спора в Суд .

02.06.2024, 02:12
Оценка автора вопроса:

Новые владельцы земли могут ограничить вам доступ к колодцу, если это предусмотрено законодательством или если они имеют серьезные обоснованные причины для этого.

Однако, если у вас есть документы, подтверждающие согласование установки врезки и колодца с администрацией на муниципальном участке, вам стоит обратиться в суд для установления сервитута (ст.274 ГК), то есть право пользования.

02.06.2024, 02:06

В случае, когда судебное решение определяет, что колодец должен использоваться совместно с бывшим владельцем, текущий владелец не вправе менять условия использования без одобрения остальных пользователей. Тем не менее, если у владельца есть веские причины для ограничения доступа, например, из-за того, что колодец представляет угрозу безопасности, он может принять меры для защиты своей собственности и обеспечения безопасности. Если такие действия приведут к изменению условий доступа к колодцу, соседи имеют право инициировать судебный процесс для определения нового порядка пользования колодцем.

Гражданский кодекс РФ:

- Статья 248 ("Право собственности на землю") - Статья 259 ("Право собственности на другие вещи") - Статья 267 ("Ограничения права собственности") - Статья 316 ("Пользование имуществом")

Кодекс РФ об административных правонарушениях:

- Статья 20.25 ("Нарушение правил пользования и охраны водных объектов, водных ресурсов")

Жилищный кодекс РФ:

- Статья 34 ("Право на пользование жилым помещением и жилой коммунальной квартирой") - Статья 36 ("Ограничения прав на пользование жилым помещением и жилой коммунальной квартирой")

02.06.2024, 06:28

Здравствуйте Павел!

Новый владелец земельного участка в соответствии со ст.304 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ может потребовать от Вас убрать все водопроводное хозяйство, которое будет препятствовать пользованию землей.

Для того, чтобы этого не произошло у Вас всего есть 2 варианта:

1. Оформить аренду того участка земли на котором расположен колодец

2. Путем Соглашения с новым собственником, а при его отказе через суд оформить частный серветут в порядке ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)[b][/b] ГК РФ на землю на которой размещен колодец и вдоль которой проходит труба к Вашему дому

02.06.2024, 06:39

Собственник земельного участка имеет право использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах.

Новые владельцы земли могут ограничить вам доступ к колодцу, если это будет предусмотрено договором купли-продажи или другими документами. Чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется заранее обсудить этот вопрос с администрацией и будущими владельцами земли.

ч.1ст.274 ГК РФ

02.06.2024, 07:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел! Если согласовали с администрацией на муниципальном участке, т.е. с предыдущим собственником, то нет для этого оснований. Если же будут чинить препятствия, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

02.06.2024, 14:51

Здравствуйте!

Могут, они же теперь будут являться собственниками участка, но в соответствии со ст. 274 ГК РФ, Вы можете требовать установления сервитута, то есть право ограниченного пользования чужим земельным участком для обеспечения доступа к необходимым объектам инфраструктуры, в данном случае к колодцу. Сервитут может быть установлен по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

02.06.2024, 18:30

Павел, добрый вечер!

Внимательно изучила Ваш вопрос

Сообщаю следующее

Согласно статьи 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

——————

В вашем случае, если колодец и врезка в центральный водопровод необходимы для обеспечения водоснабжения вашего участка, то новые владельцы земельного участка обязаны предоставить вам доступ к колодцу на основании сервитута. Это означает, что они не могут ограничить вам доступ к колодцу, если это существенно затруднит использование вашего участка.

Однако, чтобы избежать возможных конфликтов, рекомендуется оформить сервитут официально, зарегистрировав его в установленном порядке. Это даст вам юридическую защиту и обеспечит беспрепятственный доступ к необходимым коммуникациям.

Иначе - вопрос решается исключительно в судебном порядке

Всех благ Вам!

02.06.2024, 20:00

Если вы сделали врезку и колодец на муниципальном участке с согласия администрации, то скорее всего у вас есть какие-то документы или соглашения, подтверждающие ваше право на доступ к колодцу. Однако, в случае продажи участка, новые владельцы могут пытаться изменить условия доступа к колодцу или даже полностью ограничить ваш доступ.

Чтобы избежать потенциальных конфликтов, рекомендуется обратиться к новым владельцам земли и обсудить возможность сохранения вашего доступа к колодцу. Можно также обратиться в местные органы управления или юриста для защиты ваших прав.

Важно иметь в виду, что в случае отказа новых владельцев в доступе к колодцу, вы можете обратиться в суд для защиты ваших прав и решения конфликта.

03.06.2024, 13:30