Врезка в центральный водопровод

Сделал врезку и колодец в центральный водопровод на муниципальном участке согласовав все действия с администрацией. Сейчас данный участок администрация продает. Могут ли новые хозяева земли ограничить мне доступ к колодцу?
Лучший ответ

Добрый вечер, Павел.

1)Смотрите, у вас действовало так скажем соглашение именно с администрацией, то есть с собственником.

2)Однако, сейчас в случае смены собственника, он может потребовать от Вас убрать все водопроводное хозяйство, которое будет препятствовать пользованию землей, причем ссылаться имеет право на ст. 304 ГК РФ и совершенно прав к сожалению для вас..

3)Может у вас имеется возможность получения аренды данного участка, где расположен колодец, это бы как минимум облегчило вашу проблему, но ее не решило бы...

4)Либо решать вопрос с данным собственником, иначе вам приелся обратиться в суд и пробовать установить устный сервитут, это самый лучший вариант для вас....

5)Но может не стоит ждать, а сразу подать в суд, так как это единственный верный вариант для вас....

тут можно аппелировать ст. 274 ГК РФ

Здравствуйте!

У вас должен быть распорядительный акт администрации о размещении колодца и иные подотчетные документы. Также необходимо знать координаты границ на земельные участки ( ваш и который продается) в границах которых предположительно расположен колодец. Если колодец расположен вне границ этих участков, то он является общедоступным, т.е. им вправе пользоваться любой гражданин. Если же к колодцу ограничен свободный доступ кем-либо из собственников рядом расположенных земельных участков, но он расположен на землях общего пользования,то этот факт квалифицируется как самовольное занятие земельного участка. (ст.7.1. КоАП РФ).

В случае отсутствия согласия собственников участков согласовать пользование колодцем в добровольном порядке рекомендую вам обратиться в суд .

В соответствии с ч.1ст.274 ГК РФ :

«Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Водопровод находился в ста метрах от моего участка и для подключения воды я делал два колодца один на своем участке второй над трубой, трубу вел тоже по общественной земле. Сейчас эту землю где расположен водопровод и колодец выставили на торги

Ст. 274-277 ГК РФ устанавливают следующее.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (частного сервитута).

С будущим собственником Вы можете договориться о порядке пользования земельным участком и колодцем . При этом, поясните , что

Вы являетесь владельцем колодца и у вас имеются согласовательные документы. Если в добровольном порядке спор решить не удастся, то тогда следует обращаться за разрешением спора в Суд .

Новые владельцы земли могут ограничить вам доступ к колодцу, если это предусмотрено законодательством или если они имеют серьезные обоснованные причины для этого.

Однако, если у вас есть документы, подтверждающие согласование установки врезки и колодца с администрацией на муниципальном участке, вам стоит обратиться в суд для установления сервитута (ст.274 ГК), то есть право пользования.