Может ли доброволец участвующий в военной операции уволиться?

Вопрос №23928439 из г. Тюмень
опубликован 02.06.2024, 01:47
Добровольно пошёл в октябре 2022 года на специальную военную операцию, контракт не полписывал, под первую волну мобилизации не подходил, могу ли я сейчас уволится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

02.06.2024, 02:23

Я не нахожусь в добровольческом формировании, читайте внимательнее мой вопрос

02.06.2024, 02:36

Какой статус вы имеете: доброволец, военнослужащий по контракту или мобилизованный? Вы должны иметь один из указанных статусов.

02.06.2024, 05:11

Доброволец

02.06.2024, 07:51

Если вы доброволец, то значит вы должны были подписать контракт о пребывании в добровольческом формировании.

02.06.2024, 07:56

Нет, ничего не подписывал,никакой такой бумаги,просто включили в состав как мобилизованного,в военкомате сказали тогда что ты в любой типа момент могу уволится, так как я не подходил к волне первой,я добровольно пришёл добровольно ушёл

02.06.2024, 08:00

Получается вы мобилизованный, а поэтому демобилизация возможна только по завершении мобилизации, если вы не достигли предельного возраста и годы по состоянию здоровья

02.06.2024, 08:02

Нет. В период частичной мобилизации контракты действуют до момента завершения СВО.

Увольнение возможно только по здоровью или предельному возрасту.

02.06.2024, 01:56

Я не подписывал контракт

02.06.2024, 01:59

Может по предельному возрасту или с категорией Д

02.06.2024, 02:07

Увольнение возможно только по здоровью или предельному возрасту

02.06.2024, 03:03

Контракт не подписывал, не мобилизовали, вопрос, тогда как попали на сво?

02.06.2024, 09:48

Если контракт с добровольческим формированием, то можно его расторгнуть. Если с МО, то сложнее.

Пишите рапорт на увольнение.

04.06.2024, 06:47