Хабаровск, 02.06.2024, 03:59

Может ли мировой судья отказать в отмене судебного приказа из-за отсутствия подписи одного из адресатов?

Вопрос №23928520 из г. Хабаровск
опубликован 02.06.2024, 03:59
Получила постановление судебный приказ от мировых судей по долгу ЖКХ, судебный приказ был адресовано мне и маме, я собственник, мама прописана. В установленные сроки подала письменные возражения на отмену судебного приказа, но мировые судьи не отменили судебный приказ по причине того, что в заявлении на отмену СП не было подписи моей мамы, а только моя подпись, мама живёт в другом городе. Правомерно ли мировой судья не отменил судебный приказ ввиду недостающей подписи, моя подпись была, но судебный приказ один на двоих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ неправомерен, подписанные возражения от одного из солидарных должников, поступившие в суд в установленный срок влекут отмену СП в отношении обоих должников.

02.06.2024, 05:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы могли взять доверенность от мамы. В вашем случае отказ в удовлетворении правомерен

02.06.2024, 04:01

В силу ст. 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Между тем, законом предусмотрено право должника в индивидуальном порядке обжаловать выдачу судебного приказа.

02.06.2024, 06:59

Здравствуйте. Если мама была указана как один из подписантов то да. Хотя в целом вы можете подать частную жалобу на отказ в отмене судебного приказа.

02.06.2024, 04:46

В силу ст. 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В силу ст. 4 ГПК РФ

1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

В рассматриваем случае, когда приказа выдал в отношении двух лиц. Каждое лицо в индивидуальном порядке праве обжаловать приказ с целью защиты своих прав, свобод и законных интересов.

По этому, вы вправе обжаловать в вышестоящий суд определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ.

А ваша мама, также в праве обратится к мировому судье с заявлением об отмене. В котором, вы тоже можете поставить свою подпись.

В качестве примера смотрите постановление об отмене приказа вынесенного в отношении 4 лиц. Приказ отменен по заявлению одного из них. См. приложение.

02.06.2024, 05:08
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Анатолий, уважаемый! Вы подвизаетесь на юридической ниве? Для того чтобы дать правильный ответ надо не только буквальное прочтение закона, но и уметь его правильно толковать. Этому учат не менее 5 лет в юридических ВУЗах.

В данном случае Вы даете неправильные ответы, которые дезориентируют пользователя, полагающего что на юридическом сайте ему дают ответы только юристы

02.06.2024, 08:34

Отказ правомерен. Подпись Вашей мамы обязательно должна быть.

02.06.2024, 05:16

Ответ на ваш вопрос

www.9111.ru

02.06.2024, 06:20

Отказ правомерен

02.06.2024, 07:28

Добрый день!

Отказ вполне правомерен! Обязательно нужна подпись лица в заявлении.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.06.2024, 10:30