LSN Messenger
Ярославль, 02.06.2024, 10:30

Что делать, если мне отказывают в реабилитации после получения ранения?

Вопрос №23928895 из г. Ставрополь
опубликован 02.06.2024, 10:30
Я получил ранение и лежу в госпитале, а в реабилитации мне отказывают что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос прохождения реабилитации и протезирования. Кому положено, какие виды?

Военнослужащие, участвующие в специальной военной операции (далее – участники СВО), после возвращения в пункт постоянной дислокации воинской части подлежат медико-психологической реабилитации.

Согласно приложению № 3 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 27.01.2017 № 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» она проводится в ведомственных санаторно-курортных организациях, домах и базах отдыха, ближайших к месту прохождения службы.

Для реализации права на реабилитацию участники СВО не позднее трех суток после прибытия в пункты постоянной дислокации направляются соответствующими командирами воинских частей в военно-медицинские организации (далее – ВМО) для определения показаний к ее проведению и выдачи соответствующего заключения. Копия указанного документа не позднее семи суток с даты прибытия военнослужащего в воинскую часть вместе с заявкой представляются командиром в санаторно-курортную организацию, где планируется проведение медико-психологической реабилитации военнослужащего.

Начальник санаторно-курортной организации рассматривает указанную заявку и не позднее трех суток с момента ее поступления оформляет и направляет командиру воинской части уведомление о предоставлении путевки. Указанный документ является основанием для направления участника СВО к месту проведения реабилитации.

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 15.03.2011 № 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения

в Вооруженных Силах Российской Федерации» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, на основании заключения военно-врачебной комиссии также направляются в санаторно-курортные организации для проведения бесплатной медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях. ВМО самостоятельно организует взаимодействие с санаторием, готовит пакет медицинских документов для перевода (заявку, заключение военно-врачебной комиссии, выписку из истории болезни).

Согласно статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» участники СВО имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), обеспечением лекарственными препаратами по рецептам, медицинскими изделиями по назначению врача.

Лица с ампутационными дефектами конечностей направляются на первичное протезирование, реабилитацию и абилитацию переводом из военно-медицинских или других лечебных организаций

по предварительному запросу в ВМО, осуществляющие протезирование. Высокотехнологичная помощь пациентам с тяжелыми ранениями, приводящим к инвалидизации, оказывается в ВМО центрального подчинения, расположенных в г. Москве (Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка, филиал № 8 Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко), Московской области (филиал № 2 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий им. А.А. Вишневского») и г. Санкт-Петербурге (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова).

Сроки протезирования составляют от 2-х до 3-х месяцев, зависят от психофизиологического состояния пациента, готовности культи конечности к протезированию, а также проведения конкурентных процедур закупки протезно-ортопедических изделий. На протяжении всего периода протезирования пациенту проводится курс индивидуализированной медицинской реабилитации и мероприятия психологической поддержки с полным комплексом соответствующих оздоровительных мероприятий, позволяющих повысить их реабилитационный потенциал, сократить период адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Ответ подготовил: майор юстиции А. Алифировец, помощник военного прокурора в отделе (организационно-аналитическом)

Источник: gvp.gov.ru

******

Участники СВО могут получить направление на реабилитацию в отделении фонда «Защитники Отечества» в Ставрополе

Автор: Людмила Чифликлий

20 июня 2023

На прямую линию губернатора Ставропольского края обратились с вопросом, где контуженный участник СВО может пройти реабилитацию. Владимир Владимиров пояснил, что направление в лечебные учреждения и санатории региона можно получить в отделении Фонда «Защитники Отечества».

Участники специальной военной операции, живущие на Ставрополье, могут получить направления на прохождение реабилитации в лечебных учреждениях и санаториях региона в отделении фонда «Защитники Отечества». Для этого на территории учреждения предусмотрены медицинские кабинеты. Губернатор Владимир Владимиров рассказал об этом во время прямой линии с жителями края, отвечая на вопрос местной жительницы, муж которой получил контузию в ходе СВО.

«Всем, кто хочет пройти реабилитацию, я предлагаю обращаться в фонд, получать направление, проходить реабилитацию»,

— обратился к жителям региона Владимир Владимиров.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что фонд поддержки участников СВО будет предоставлять комплекс услуг.

Источник: pobeda26.ru

02.06.2024, 23:59

Взаимодействие с региональным филиалом фонда "Защитники Отечества"

Социальный фонд России и государственный фонд «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве. На Ставрополье такое соглашение подписали управляющий краевым Отделением СФР Елена Долгова и руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Оксана Романенко.

В рамках соглашения запланированы обмен информацией и разъяснительная работа о предоставляемых государственных выплатах и льготах участникам СВО и их семьям. Будут созданы рабочие группы для подготовки предложений по совершенствованию законодательства о поддержке ветеранов СВО.

Военнослужащим, прибывающими из зоны СВО, полагаются социальные выплаты и компенсации. Родные и близкие погибших военных могут рассчитывать на льготы и пособия, а также на дополнительное пенсионное обеспечение. Все пособия, которые СФР выплачивает военным, предоставляются в удобном проактивном формате. В клиентских службах фонда для участников СВО обеспечен особый режим приема, им оказывается всесторонняя помощь, за каждым человеком закреплен сотрудник, помогающий в решении всех вопросов.

Фонд «Защитники Отечества» осуществляет помощь ветеранам боевых действий, участвовавших в спецоперации на территории ДНР, ЛНР и Украины с 23 февраля 2022 года, на территории Запорожской и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, участникам боевых действий в составе Вооруженных сил ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, начиная с 11 мая 2014 года, членам семей участников спецопрации, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий или вследствие увечья, заболевания, полученного в ходе спецоперации.

Фонд "Защитники Отечества" работает по следующим направлениям:

- комплексное сопровождение, социальная адаптация, интеграция, ресоциализация, обучение, переобучение, повышение квалификации, содействие в трудоустройстве;

- психолого-терапевтическая помощь;

- юридическая помощь;

- адаптация жилых помещений под индивидуальные потребности гражданина;

- помощь в оформлении или восстановлении документов;

- содействие в получении статуса ветерана боевых действий;

- обеспечение лекарствами, медизделиями, техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень;

- содействие в получении услуг по медицинской реабилитации, паллиативной медпомощи, санаторно-курортного лечения, надомного ухода;

Ответы на самые распространëнные вопросы о деятельности фонда Вы найдете по ссылке:

https://clck.ru/34aJX8

Информации о порядке приема документов на получение удостоверения ветерана боевых действий от участников специальной ВО частной военной компании (ЧВК) "Вагнер"sfr.gov.ru

Официальный сайт фонда: https://gosfondveteranov.gov.ru

Официальная страница филиала фонда в Одноклассникахhttps://ok.ru/group/70000002666772 в Telegram — t.me, в ВК vk.com

Контакты филиала фонда в г. Ставрополе

8 (800) 100 58 71

г. Ставрополь, ул. Ленина, 474

с 09.00 до 18.00 ежедневно выходной день: суббота, воскресенье

03.06.2024, 00:00

Реабилитация возможна только на основании заключения ввк

02.06.2024, 10:33

Здравствуйте, обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

02.06.2024, 10:34

Здравствуйте, нужно смотреть причины отказа, и какое ранение было

02.06.2024, 10:49

Здравствуйте

С жалобой в прокуратуру обратитесь.

02.06.2024, 10:49