LSN Messenger
Лянтор, 02.06.2024, 11:09

Внесудебное банкротство

Вопрос №23928970 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.06.2024, 11:09
Если подавать документы на внесудебное банкротство через МФЦ (сумма долга примерно 600000), я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 06.02.23 по 06.12.25. С этого месяца буду получать пособие в размере 19800, ежемесячный платеж составляет 13000, так как в Сбере отказали в уменьшение платежа. Собственной квартиры у меня нет, есть только доля в квартире муж. Муж покупал квартиру до брака, потом мы закрыли остаток ипотеки использовав мат. капитал (после этого вся площадь 28 кв.м разделились на доли на 3 х человек поровну). При подаче данного заявления это будет считается, что у меня есть имущество или нет? Других доходов у меня нет. Автомобиля и квартир тоже нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.06.2024, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

внесудебное у вас не получится.

02.06.2024, 11:11

Почему? Если у меня нет налогооблагаемых доходов, только пособие на ребёнка, нет имущества и долг до 1млн. Почему нет?

02.06.2024, 11:17

Здравствуйте

Вы не подходите под банкротство в упрощённом порядке. Долги не просужены в суде.

02.06.2024, 11:18

Я собираюсь подавать не самостоятельно, а через юристов. Они будут помогать проскживать долги. Вопрос в том: доля в квартире является собственностью?

02.06.2024, 11:25

Ни один юрист не сможет обязать кредитора обратиться в суд. Кредитор может не идти в суд годами.

Если вам предлагают просудить долги с помощью юриста - бред и обман.

Доля является собственностью.

02.06.2024, 11:27