LSN Messenger
Ижевск, 02.06.2024, 16:25

Огромная сумма за пользование дорогами в снт.

Вопрос №23929605 из г. Ижевск
опубликован 02.06.2024, 16:25
Я владелец магазина на снт, плачу за пользование дорогами по 16 т.р. за сезон (6-7 мес.) в этом году на собрании (я не присутствовала) придумали что бы я платила по 16 т. р. ежемесячно. На сколько это законно? Придумывать суммы из не откуда и обязывать меня оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)не важно, одна машина заехала или же несколько, у вас равные права по взносам, что и у остальных.

2)то есть, сейчас вам нужно просто обжаловать данное решение через суд.

3)так как в данном случае идет злоупотребление правом однозначно.

4)ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

02.06.2024, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Юлия! Если это плата конкретно только с Вас, а не со всех членов СНТ, то это незаконно, и такое решение общего собрания (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") можно обжаловать в судебном порядке (ст.181.3-181.5 ГК РФ):

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

02.06.2024, 16:33

То есть у меня равные права со всеми членами и сумма за дороги должна быть одинаковая для всех, несмотря на то что у меня заезжает много грузовых машин?

02.06.2024, 16:58
Это лучший ответ

Не совсем так. Т.к. есть экономическое обоснование, что именно к Вам заезжают грузовые машины, то с Вас могут брать большую плату, но это не значит, что остальные при этом ничего не должны платить. Ведь они пользуются Вашими услугами в форме приобретения товаров, которые бы не были доставлены, если бы торговой точки там не было.

02.06.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ, члены СНТ обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества, включая дороги.

Размеры и порядок уплаты взносов определяются общим собранием членов СНТ. Решения общего собрания обязательны для всех членов СНТ, если они приняты в установленном порядке и в пределах компетенции собрания.

Для того чтобы решение общего собрания о повышении взносов было законным, оно должно соответствовать следующим требованиям:

- Собрание должно быть созвано и проведено в соответствии с уставом СНТ и Законом № 217-ФЗ.

- Кворум собрания должен быть соблюден.

- Решение должно быть принято большинством голосов, как это предусмотрено уставом СНТ.

Если Вы считаете, что решение о повышении взносов принято с нарушением процедуры или является необоснованным, Вы имеете право его оспорить в судебном порядке.

Рекомендую Вам запросить у правления СНТ протокол общего собрания, на котором было принято решение о повышении взносов, а также смету расходов, обосновывающую необходимость такого повышения. Если будут выявлены нарушения процедуры или необоснованность суммы взносов, Вы можете обратиться в суд.

02.06.2024, 20:08

То есть на голосовании могут поднять цену на дорогу магазину? Или же они могут поднять цену только всем собственникам?

02.06.2024, 20:38

Действия вашего садового товарищества должны соответствовать Федеральному закону от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". В соответствии со статьёй 1 данного закона, имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким объединением за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

Пункт 2 статьи 8 гласит, что граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Решение об оплате услуг за пользование дорогами принимается на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Вы можете ознакомиться с протоколом собрания, чтобы узнать, на каком основании была установлена сумма ежемесячной платы.

02.06.2024, 20:39

Здравствуйте, Юлия!

Конечно незаконно. Обязательно оспаривайте это решение собрания членов СНТ (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Статья 181.4 ГК РФ гласит:

Решение собрания может быть оспорено в суде в случае нарушения порядка созыва, подготовки и проведения собрания, прав участников собрания….

Иск об оспаривании решения собрания может быть подан в течение шести месяцев со дня, когда участник собрания узнал или должен был узнать о принятом решении, но не позднее чем через два года со дня принятия решения.

В вашем случае, если Вы считаете, что решение о повышении платы за пользование дорогами было принято с нарушением ваших прав или без должного обоснования, вы можете оспорить это решение в суде.

Укажите в иске, что решение было принято с нарушением ваших прав или без должного обоснования.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

В исковом заявлении вы можете указать, что решение собрания о повышении платы за пользование дорогами нарушает ваши права как члена СНТ и не соответствует требованиям устава СНТ. Также вы можете указать, что решение было принято без вашего участия и без должного обоснования.

——————

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья Алексеевна

02.06.2024, 21:47
Это лучший ответ

Это незаконно.

На основании пп.21 и 22 Ст.17 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". к компетенции общего собрания членов СНТ действительно отнесено определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона; утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Однако, взносы с членов СНТ и плата с владельцев участков в пределах территории СНТ должны устанавливаться пропорционально площади участков или объему потребляемых ресурсов, поэтому не могут быть произвольными.

В п.3 ст.5 указанного закона установлено, что собственники участков в границах территории СНТ обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Как указано п.4 той же статьи, суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Поэтому порядок исчисления платы для вас не может отличаться от порядка исчисления взносов для членов СНТ, размер вашего взноса не может быть выше, чем размер взноса члена СНТ.

Чтобы убедиться в различиях вам достаточно проверить технико-экономическое основание расчета и базу исчисления платежей. Если они различны, нарушается требования закона и появляются основания для признания решения общего собрания незаконным.

Как установлено п.1 ст.181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона. В вашем случае нарушение есть основания для вывода о нарушении п.4 ст.5 Закона 217-ФЗ.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (п.5 ст.181.4 ГК РФ).

Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу (п.6 ст.181.4 ГК РФ).

02.06.2024, 23:15