Право родственников мужа на продажу квартиры для разделения денег поровну между собственниками - подробности и возможные варианты
Такой. Имеют ли право родственники мужа настоять на продаже квартиры для разделения денег поровну между собственниками? Подробности: муж с рождения (1970 г.)проживал в этой кв-ре (о/пл примерно 53 кв.м.,точно не знаю) с родителями и двумя старшими братьями. Впоследствии его братья женились и выписались. В 2004 г.умер его отец, и мать приватизировала кв-ру,оформив на моего мужа 1/3 доли, а на себя 2/3.В 2007 г. мы с мужем познакомились и поженились. Потом умерла мать. В данный момент в кв-ре прописаны и проживаем: я,мой муж, двое моих детей от первого брака (не усыновлённые мужем сын 10 лет и дочь 7 лет), двое наших общих детей, сыновья 5 лет и 7 мес. У мужа никакой другой жилплощади нигде нет, у меня и у детей тоже. После смерти матери, братья мужа подали на право наследства (завещания не было). При этом один брат проживает в нашем городе, в комнате бывшего общежития с женой, взрослой дочерью, и внучкой 3 х лет. А второй брат имеет жилплощадь в другом регионе, и там прописан, живёт один, является инвалидом. Мы с мужем в ближайшее время собираемся покупать домовладение в деревне нашего района за счёт материнского (семейного)капитала. Там домик о/пл 28,7 кв.м.,и земли 30 соток. Капитал используем весь. Могут ли братья настоять, чтобы муж продал кв-ру и разделил деньги на троих? Если они имеют такое право, то имеем ли мы право получить не 1/3 от суммы продажи, а больше? Спасибо!
Лучший ответ
Нет насильно заставить не могут. В судебном порядке тоже. Если братья хотят то пусть продают свои доли. У вас будет подселение. Просто продавать целиком квартиру дороже чем просто доли в ней.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Светлана! Если Ваш муж не вступал в наследство через нотариуса, то он может обратиться в суд к братьям с иском об установлении факта принятия наследства. тогда 2/3 будут разделены на 3 чел.