LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.06.2024, 17:31

Оформил вчера покупку машины в кредит, а на это передумал. Машину в салон еще не привезли.

Вопрос №23929718 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2024, 17:31
Вчера сделал импульсивную покупку-оформил дкп автомобиля и автокредит в автосалоне. Машину обещают привезти, через неделю. А вечером на холодную голову я передумал покупать. ТК выплата по кредиту для меня весьма высока. В дкп написано, что если покупатель отказывается от машины то платит 5‰, а это примерно 150 тр. Можно ли на столь раннем этапе избежать выплаты неустойки продавцу, ТК это выходные дни, банк еще салону деньги не перечислил, машину еще не привезли
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, поскольку это условие ущемляет права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП). К тому же, вы вправе отказаться, поскольку товар вам еще не передан.

Пишите письменное заявление о расторжении договора

02.06.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

А может ли продавец проигнорировать (не принять) мое заявление под предлогом , чтоб я через суд расторгал и при этом выплатил указанные 5 процентов неустойки?

02.06.2024, 17:39

Может, тогда придется взыскивать через суд

02.06.2024, 17:44

Александр, именно так и будет

02.06.2024, 17:55

Нужно смотреть оба договора, в частности в какой срок должна быть передана машина?

02.06.2024, 17:35

Здравствуйте. Можно расторгнуть договор, не проблема.

02.06.2024, 17:46

Смотрите, пишите отказ от услуг салона.

Если отказ, тогда через суд только.

02.06.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Чтобы знать «…можно ли … избежать выплаты неустойки…» надо знать содержание условия договора купли-продажи автомобиля при возврате проданного товара.

Как следует из текста, автор вопроса указывает, что в договоре купли продажи имеется условие: « …что если покупатель отказывается от машины, то платит 5%...», это и будет ответом на заданный вопрос. «…Выходные дни, банк еще салону деньги не перечислил, машину еще не привезли…» при расторжении договора купли-продажи и возврате автомобиля автосалоном приниматься во внимание не будут.

04.06.2024, 11:18