Срок давности долга
У обращения в суд нет срока давности,а вот у взыскания в суде - срок в силу ст.196 ГК РФ -3 года.Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.
Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года
Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.
Три года общий срок исковой давности.
С уважением.
Срок исковой давности 3 года, но важно понимать, что если правильно сдавать исполнительный документ приставам и успевать в трехлетний срок, то предъявлять его можно до бесконечности.
Здравствуйте!
3 года с даты просрочки, если договор предусматривает график платежей, то 3 года считается с даты каждого платежа.
Три года с момента нарушения права.
Александр, срок три года
Здравствуйте. Общий срок - 3 года
Подать в суд могут и через 20 лет.
Согласно ст. 199 ГК РФ,
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
И если ответчик не заявит о применении сроков давности, то за все 20 и взыщут.
Если заявит, то смогут лишь за 3 года.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Три года со дня когда он должен быть возвращен.