Что делать, чтобы сохранить оклад и не потерять работу при реорганизации компании?
Если работники не возражают против продолжения работы у правопреемника, трудовые отношения в случае реорганизации не прерываются, не происходит и перевода в смысле ст. 72.1 ТК РФ. С работниками, согласными работать в новых условиях, заключается дополнительное соглашение к действующему трудовому договору с указанием соответствующих изменений. В случае отказа от продолжения работы в связи с реорганизацией согласно части шестой статьи 75 Трудового кодекса РФ увольнение работника производится на основании пункта 6 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, о чем делается соответствующая запись в трудовой книжке.
Все зависит от трудового договора при увольнении по отдельным пунктам, законодательством о труде предусмотрены денежные выплаты. Выходным пособием считается гарантированная денежная сумма, которая работнику выплачивается в случае его увольнения по инициативе нанимателя и по не зависящим от данного работника причинам и за невиновные его действия, а также по обстоятельствам, не зависят которые от воли сторон. При прекращении трудового договора выходное пособие уже выплачивается с тем, чтобы смягчить последствия, которые для работника наступают в связи с потерей работы. Трудовой кодекс РФ предусматривает, что такое выходное пособие выплачивается в случае прекращения трудового договора уже по представленным ниже основаниям:
-отказ работника от его перевода на работу в иную местность вместе с его нанимателем;
-отказ от продолжения на данном месте работы по причине изменений существенных условий труда данного работника;
-отказ от продолжения здесь работы по причине уже смены собственника имущества, возможной реорганизации (слияние, присоединение, выделение, разделение, преобразование) организации;
-ликвидация организации, а также прекращение деятельности индивидуального предпринимателя либо сокращение численности, штата работников;
-несоответствие данного работника занимаемой им должности или же выполняемой работе вследствие его состояния здоровья, которое препятствует продолжению данной работы;
-несоответствие работника занимаемой им должности или же выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации, препятствует, которая продолжению данной работы;
-призыв работника на службу в армию;
-восстановление на работе работника, ранее который выполнял эту работу.
Во всех случаях такие выплаты выходного пособия, а также его размер определяется уже исходя из среднего заработка определенного работника за определенный период времени. Условия, порядок исчисления среднего заработка, который сохраняется за время трудового и социального (по причине обучения) отпусков, а также выплаты денежной компенсации еще за неиспользованный ранее трудовой отпуск, а еще и в других случаях, которые предусмотрены законодательством, утверждены Министерства труда РФ. Не допускаются никакие удержания из выходного пособия, а также компенсационных и иных выплат, согласно законодательству, на которые не обращается взыскание. Здесь речь идет обо всех без исключения выходных пособиях.