Право на работу и моральный вред - Как защитить свои интересы при нарушении трудового законодательства?
В трудовом праве моральный ущерб предполагается всегда, если какое-либо право работника нарушено, поэтому шанс есть. По поводу второго вопроса: прежде всего мне нужно понять, что у Вас было: совмещение или совместительство, т.к. оформляются данные режимы по-разному, но в любом случае, обычно, просто так, одним приказом снимать с должности не правомерно.
Ирина, честно говоря, из того, что Вы написали, почти ничего не понятно. Я Вам предлагаю встретиться и спокойно переговорить по этому вопросу, я расскажу перспективы дела, может быть предложу пути решения, если они есть.
Мой телефон: +79241115375.
Адрес электронной почты: permyakovma@bk.ru
Срок обжалования нарушенных трудовых прав - 3 месяца с момента ознакомления с приказом о вынесении Вам дисциплинарного взыскания.
Сейчас Вы на больничном, потом имеете право на декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком. Вас нельзя уволить даже за прогул до выхода на работу.
Если Вас не пускают на работу, то телеграмму работодателю о том:
"Я, бухгалтер по расчету заработной платы, Иванова Татьяна Ивановна, 13 апреля 2012 года в 08 часов 50 минут пришла на работу, однако охранник Иванов Иван Иванович отказался меня пускать через проходную, сказав, что мой пропуск является недействительным. Я позвонила главному бухгалтеру Сидоровой Ирине Николаевне, а также секретарю директор Петровой Оксане Павловне. Они не пояснили, что мне нужно сделать, чтобы приступить к работе.
Считаю, что я незаконно лишена возможности трудиться (статья 234 Трудового кодекса РФ). Прошу сообщить когда и как я могу приступить к работе"
(заимствовано из статьи gubinalexander.ru
Работодатель должен официально отреагировать на это сообщение, если игнорирует - то в суде это будет не в его пользу.