Владелец Лансера требует возмещения ущерба после ДТП - подача в суд и претензии к виновнику.
Моральный вред не может быть с вас взыскан, тк иск только имущественный , и нет вреда здоровью, или жизни см. ст. 151 ГК РФ..
"А моральный вред с Вас вряд-ли возьмут"- пишет вам Босоногов.
Так вот моральный вред "не дают, берут или возьмут". а взыскивают через суд при наличии законных оснований.
.У пострадавшего водителя таких оснований нет.
И без всяких " вряд ли"
Компенсация морального вреда возможна только в случае повреждения здоровья.
Из вашего сообщения не усматривается.
Поэтому никакой суд ему не присудит компенсацию морального вреда.
Вам следует придерживаться официальных рассмотрений в суде.
Во-первых в судебном заседании легко проверить заключение экспертизы на 167 тыр., во вторых ваша ответственность в самом крайнем случае будет в 7 тыр.
Соответственно и расходы на адвоката, какими бы они не заявлялись, будут пропорциональны этой сумме.
Экспертизу можно и оспорить. А моральный вред с Вас вряд-ли возьмут.
Рекомендую,если иск будет подан, признать его в размере 7 тысяч и тогда расходы с представителем истца будут минимальны,так как не Вы инициировали судебный процесс.Насчет оспорить экспертизу,это конечно возможно,но это надо назначать новую,за Ваш счет,стоит ли овчинка выделки. А насчет 30 тысяч истец явно погорячился и Вам что,после ДТП денег девать некуда? Восстанавливать свое авто придется за свой счет.
Ответ Босоногова не верен, тк экспертиза-это одно из доказательств и оно не подлежит оспариванию отдельно от акта, на нем основанного.
ПО общей практике надо обращаться к адвокату в реале и с ним прорабатывать линию защиты вашего права. тк необходимо знакомиться с документами.
Ответ Остромухова не обоснован и неверен, т.к законом не установлено что экспертиз неоспорима и имеет окончательную доказательственную силу.
Статья 26.4. Экспертиза
6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.
Очень жаль, что Босоногов не удосужился прочитать КоАП РФ и и в частности вышеуказанную статью..Еще более жаль то, что он лезет с консультациями не получив высшего юробразования и морочит голову гражданам с генеральной и необычайной (окончательной) ролью экспертизы, как доказательства...