Пользователь 9111.ru
Волгоград, 19.12.2008, 13:03

Что делать, если страховая не выплатила пострадавшему после причиненного ДТП?

Вопрос №692195 из г. Волгоград
опубликован 19.12.2008, 13:03
3 месяца назад у меня произошло ДТП, я признан виновным. Моя машина как и машина потерпевшего застрахована ОСАГО. Я получил от него телеграмму, что он собирается подавать на независимую экспертизу с целью потом подать на меня в суд. Из разговора с ним я выяснил, что страховая компания не выплатила ему деньги, а страховая компания утверждает, что документов от него не поступало. Как мне быть? (машина пострадавшего Гетс, из повреждений бампер и крыло, машине 1 год)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Василий!

Не суетитесь и никого не слушайте. Ничего он не может (за исключением морального вреда, но его еще нужно доказать). Если ему не лень тратить свое время и нервы, то пусть подает на Вас в суд. На первом заседании заявите свое возражение против иска в виду ненадлежащего ответчика (предъявите полис ОСАГО). Суд будет ОБЯЗАН тут же прекратить дело (посмотрите архив моих ответов, там есть подробный разбор данной ситуации со ссылкой на решение ВС). Взыскать он сможет лишь сумму превышающую 120 т.р. причем по результатам экспертизы, а не счету из автосервиса.

С уважением,

Александров Е.Н.

19.12.2008, 14:00

Он должен предъявлять требования Вашей страховой компании в пределах 120 тыс. руб. Сообщите в свою страховую что он будет проводить оценку ущерба.

Также тоже участвуйте в оценке, возьмите цифровой фотоаппарат и сфотографируйте подробно все повреждения это может существенно помочь в случае судебных разбирательств

19.12.2008, 13:15

В случае если Вам придет извещение о месте и дате и времени экспертизы сообщите это страховой компании - так как они в этом заинтересованны.

Так же в случае если к вам предьявлен иск привлекайте в качестве ответчика свою страховую компанию. Все у ВАС БУДЕТ ХОРОШО ЕСЛИ ВЫ ПРАВИЛЬНО ВСЕ ИЗЛОЖИТЕ СУДУ.

19.12.2008, 13:19

В случае если Вам придет извещение о месте и дате и времени экспертизы сообщите это страховой компании - так как они в этом заинтересованны.

Так же в случае если к вам предьявлен иск привлекайте в качестве ответчика свою страховую компанию. Все у ВАС БУДЕТ ХОРОШО ЕСЛИ ВЫ ПРАВИЛЬНО ВСЕ ИЗЛОЖИТЕ СУДУ.

То есть Я хочу сказать что ваша ответственность застрахована в страховой компании, и ущерб в случае удовлетворения иска будет выплачивать страховая.

19.12.2008, 13:20

Василий, он может взыскать с Вас сумму ущерба, в полном объёме, т.к. Вы признаны виновным, а именно виновная сторона возмещает как материальный вред, так и моральный.

19.12.2008, 13:45

Так он может отсудить полную стоимость ремонта своей машины с меня, если страховая не выплачивает ему деньги?

19.12.2008, 13:40