LSN Messenger
Екатеринбург, 03.06.2024, 08:16

Должен ли владелец участка в СТ платить взносы, если не является участником товарищества?

Вопрос №23930714 из г. Екатеринбург
опубликован 03.06.2024, 08:16
Полноправный владелец участка на территории СТ, в товарищество не вступал. Должен ли я что то по закону платить СТ, и если должен то что? Хочу иметь минимальные контакты с ними, желательно вообще не иметь если это по закону возможно. Какие "обязательные" взносы я должен платить не являясь участником товарищества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Садовод, ведущий хозяйство на своём земельном участке, расположенном в границах СНТ, обязан вносить оплату за содержание, использование и создание имущества общего пользования в размере членских взносов (ст. 5 Закона 217-ФЗ)

03.06.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

>>использование и создание имущества общего пользования

Единственное что я использую это дорога, больше у меня ничего общего с ними нет.

03.06.2024, 09:11

Дорога относится к землям общего пользования, за которые взимается налог. Кроме того, дорогу нужно ремонтировать. Если Вы против размера оплаты, обжалуйте решение общего собрания.

03.06.2024, 09:14

Вот я и спрашиваю за что еще кроме дороги я "обязан" платить?

Электричества я от них не беру, газа нет, ничего общего нет кроме дороги.

03.06.2024, 09:20

Согласно ст. 5 Закона 217-ФЗ Вы, обязаны вносить плату в размере членских взносов вне зависимости от того, чем Вы реально пользуетесь. Если, конечно, не оспорите решение общего собрания в части установления размера взносов.

03.06.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, должен платить в размере, не превышающем взносы членов товарищества, ст. 5 ФЗ 217 от 29.07.2017.

03.06.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Собственник участка, но не член товарищества обязан оплачивать расходы на содержание общего имущества СНТ, соразмерно своему участку (электричество, газ, налоги на общую землю, дороги и тд).

03.06.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

>>(электричество, газ, налоги на общую землю, дороги и тд).

Электричества я от них не беру

Газа тоже нет

>>налоги на общую землю

Что за общая земля?

03.06.2024, 09:08

ВАм в помощь www.consultant.ru

2.7. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

03.06.2024, 12:37