LSN Messenger
Иркутск, 03.06.2024, 09:17

Долг по квартире 800 тысяч за 10 лет. Помогите, готов при развернутом ответе заключить договор.

Вопрос №23930814 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2024, 09:17
Мой отец - инвалид 1 группы имеет 2/4 квартиры в Магадане и 2/4 участка. Более 10 лет проживает в Иркутске, когда уезжал из города разделил лицевые счета между собственниками квартиры. Сейчас на лицевом счете по жкх у отца долг 800 тысяч рублей: теплая вода, электричество, комуналка. Сейчас планируем продать квартиру, но этот долг снижает стоимость, из-за чего в Иркутске не купишь ни одной недвижимости для проживания. Подскажите пошагово, как и можно ли списать долг? Какое заявление написать? Куда обратиться за перерасчетом? Слышал есть субсидии для инвалидов, где и как их получить? Стоит ли обращаться в суд? Передать ли мне дарственно имущество для продажи? Долг останется на мне? Как повлияет долг на мою банковскую историю? В голове каша, направьте меня в нужном и рабочем направлении, при развернутом ответе, готов сотрудничать с юристом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владислав, списать долг можно только через банкротство.

03.06.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Дайте угадаю. Вы поможете мне оформить банкротство ?

03.06.2024, 09:47

Владислав, за помощью можете обратиться через личные сообщения.

03.06.2024, 09:50

Здравствуйте! С Вашего отца могут взыскать долг только за три последних года. Для этого ему нужно заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

03.06.2024, 09:21

По тексту - списать долг не получится, обязать кого-либо простить долг - нельзя, а иных оснований прекращения долга - просто нет.

03.06.2024, 09:21

При дарении вам квартиры долги остаются на прежнем собственнике. На вас долги не перейдут.

03.06.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы можете применить срок исковой давности, тогда долг с вас взыщут только за 3 последних года.

У вас пока нет оснований для обращения для обращения в суд, нужно ждать когда ресурсоснабжающая организация обратиться в суд, тогда можно будет применить срок исковой давности.

Можно подумать о банкротстве.

03.06.2024, 09:24

Простите, а сколько ждать если за 10 лет никто пальцем не пошевелил, а долг только растет

03.06.2024, 10:02

проходите банкротство - все долги списываются

03.06.2024, 09:29

Дайте угадаю. Вы поможете мне оформить банкротство ?

03.06.2024, 09:47

Банкротство поможет, но надо соответствовать требованиям.

Напрямую долг списать нельзя.

03.06.2024, 09:29

Дайте угадаю. Вы поможете мне оформить банкротство ?

03.06.2024, 10:03

Вы как представитель отца вполне можете долги списать по внесудебному банкротству при наличии исп. документа от 7 лет и более.

12.06.2024, 15:33

Списать полностью долг невозможно. По перерасчету вам давала ответ

03.06.2024, 09:35

Не надейтесь изменить ситуацию. Ни-че-го Вы не сделаете с долгом, пока УК не обратится в суд с исковым заявлением. Нет никакой возможности списать этот долг. Даже если УК обратится с исковым заявлением в суд, Вы заявите суду о применении срока исковой давности, и решение будет вынесено только о взыскании долга за последние три года, остальная часть долга никуда не денется. Она будет ВЕЧНО отражаться в квитанциях как ДОЛГ, и Вы с этим ничего не сделаете. Долг будет висеть на собственнике квартиры.

03.06.2024, 09:37

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

03.06.2024, 12:00

Это очень долго

03.06.2024, 12:25

Тут либо банкротство либо оплата долга. Какого-то третьего варианта нет.

03.06.2024, 12:35

Здравствуйте! Долги актуальны только за последние 3 года. Всё остальное можно списать. Обратитесь в УК,но УК вряд-ли спишет Ваши долги.В суд обратиться.Но для этого УК должна подать в суд.

03.06.2024, 15:05

Пока не погасите долги или не спишите по банкротству долги не получится продать доли должника, т.к. запрет на регистрационные действия стоит. напишите в личные сообщения посмотрим по факту, что можно сделать.

12.06.2024, 15:32

я написал

12.06.2024, 15:33