Как разделить доли в совместной 3-х комнатной квартире с посторонним собственником - судебное решение или другие варианты?
Как можно продать, одним из двух собственников, доли в 3-х комнатной квартире? Вход в спальни через зал – т.е., как делить с посторонним человеком места общего пользования – Зал, Кухню и совмещенный санузел. Спальни по площади также различные. Что сказано в законе о совместном проживании в такой квартире разных семей (не родственников).
Раздел в данном случае должен решаться через суд или возможны другие варианты?
если всего лишь доля, а не выделенная доля, то подавайте на выдел доли в натуре в суд. Вы получите комнату. И её тогда можно продать. Если у вас уже проходная комната, через которую ходят ваши соседи, можно установить сервитут, выделить определенную дорожку, чтобы через нее проходили.