Банкротство физ. лица
С даты выдачи, однако принципиально нахождение его на исполнении
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте,
Процедура внесудебного банкротства регулируется положениями параграфа 5 главы X Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).
Федеральным законом от 4 августа 2023 г. N 474-ФЗ (далее – ФЗ № 474) внесены изменения в Закон о банкротстве. Изменения в части внесудебного банкротства граждан вступили в силу 3 ноября 2023 года.
Заявление о признании гражданина банкротом (далее – заявление) также, как и ранее, подается в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) по месту жительства или месту пребывания гражданина.
Федеральным законом № 474 сокращен срок на повторную подачу заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке с 10 до 5 лет. Таким образом, гражданин может быть признан банкротом во внесудебном порядке 1 раз в пять лет.
Теперь общий размер задолженности может варьироваться от 25 тыс. до 1 млн руб. (ранее ограничения по сумме долгов составляли от 50 тыс. до 500 тыс. руб.).
Также расширен круг лиц, которым предоставлено право на обращение с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке. В частности, при соблюдении ряда условий граждане смогут рассчитывать на внесудебное банкротство, когда их основным доходом является пенсия или они получают ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка либо у гражданина имеется долг 7-летней давности.
Доброе утро!
С даты предъявления испол. листа на исполнение.
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.