Оформление замены ДВС на авто

У меня есть автомобиль ВАЗ-2109 с двигателем 2108 объемом 1.3 литра, я хочу поменять двигатель на 21083 объемом 1.5 литра. Нужно ли проходить процедуру регистрации изменений в конструкции ТС?Конструктивных различий такая замена не несет, двигатели 21083 как и двигатели 2108 устанавливались на данные авто штатно на заводе. Не могу найти четкого ответа на этой вопрос, в одном месте говорят, что процедура необходима т.к меняется мощность ТС, а в другом, что нет, поскольку двигатель хоть и имеет другую мощность - является штатным для этой модели.
Лучший ответ

Процедуру проходить нужно при любом изменении модели двигателя. Предварительная техническая экспертиза - получение разрешения в ГАИ - переоборудование - проверка соответствия требованиям безопасности - техосмотр - получение свидетельства в ГАИ - регистрация изменений в РЭО

красава

Лучше всего - обратитесь в ГИБДД, там все разъяснят

Необходимо !-в ГИБДД Вам объяснят порядок этого

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Процедура необходима, так как изменятся мощность и номер двигателя, данные о которых вносятся в ПТС.

Без этого могут отказать в постановке на учет.