Липецк, 03.06.2024, 16:26

Можно ли защитить себя от судебного иска за нарушение авторских прав при закрытии магазина игрушек?

Вопрос №23931974 из г. Липецк
опубликован 03.06.2024, 16:26
У нас был ип и магазин игрушек, потом дела не пошли и мы год назад закрыли и ип и магазин, но на нас на сегодняшний день подали в суд за нарушение авторских прав за продажу запатентованных игрушек. Можно ли что либо изменить или оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно получить минимум штрафа.

03.06.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можно. Для начала нужно ознакомиться с исковыми требованиями. Скорее всего удастся минимизировать размер предъявленного штрафа.

03.06.2024, 16:28

Можно снизить сумму взыскания.

Следует на исковое заявление подготовить отзыв.

03.06.2024, 16:29

Подавайте возражение на иск.

03.06.2024, 16:30

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.06.2024, 16:30

Здравствуйте, это распространенная практика. Подавайте мотивированное возражение на иск.

03.06.2024, 16:30

Добрый день!

строить дом не имея фундамента лишенная смысла затея, равно как и выстраивание линии защиты не ознакомившись с исковым заявлением.

03.06.2024, 16:31

Можно, если истек срок исковой давности (3 года с момента, когда правообладатель узнал или мог узнать о факте нарушения).

03.06.2024, 16:33

Все зависит от доказательств по иску, пустые доводы суд не учтет.

03.06.2024, 16:34

Всем огромное спасибо за скорейшей отклик, но хотел бы получить аналогичную судебную практику желательно с указанием статей. Срок давности у меня не истёк. Осудили 30т.р. За ранее огромное всем спасибо

03.06.2024, 16:43

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.06.2024, 16:44

Обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

03.06.2024, 17:11

Если продажа зафиксирована в период работы, то суд будет взыскивать. При подаче грамотных возражений сумма будет минимальная.

03.06.2024, 16:45

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:21