LSN Messenger
Симферополь, 03.06.2024, 20:42

Обвинительное заключение Прокуратурой

Вопрос №23932595 из г. Симферополь
опубликован 03.06.2024, 20:42
Пожалуйста если следователь пригласил получить обвинительное заключение у Прокурора, какие мои действия? Статус обвиняемая по ч. 3 ст. 159. Пригласили к 17. Приехала к 16, прождала 1.5 часа, перенесли на 18. Стало плохо, потеряла сознание. Сын повез в больницу, там открыли больничный и выдали справку. Подозрение на язву, рак желудка. Если завтра не положат в стационар, ехать забирать обвинительное? Неявка по уважительной причине может усугубить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гала! Если положили в больницу, то у Вас уважительная причина неявки, т.к. открыт лист временной нетрудоспособности согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". И при этом не важно, что не положили в стационар. Тем более, что в назначенное время ранее являлись, и не знать о том, что дальше произошло в прокуратуре не могут. Направьте своего защитника, причина неявки уважительная у Вас.

03.06.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ

Да, если не положат в стационар. нужно поехать и забрать.

03.06.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!
Это лучший ответ

Неявка по уважительной причине ничего не может усугубить.

03.06.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, подскажите Дело передадут в суд или будут ждать когда больничный закрою?

03.06.2024, 20:46

Пока не выпишитесь, дело не передадут.

03.06.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Здравствуйте! Действующим законодательством предусмотрено:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.04.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.05.2024)

УПК РФ Статья 222. Направление уголовного дела в суд

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Наполучение Вами обвинительного заключения доя следователя особой роли не сыграет, а вот Вам будет сложнее выстраивать линию защиты без него, рекомендую связаться со следователем, объяснить ситуацию и попросить его вручить Вам обвинит заключение дома или в больнице

03.06.2024, 20:52
Оценка автора вопроса: