Ростов-на-Дону, 03.06.2024, 21:35

Списание по категории Д

Вопрос №23932696 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.06.2024, 21:35
Положена ли выплата при списании по категории Д, если псориаз был до службы в ремиссии, а после ранения на СВО обострился, и дополнительно развился псориатический артрит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена, если степень годности "Д" связана с вашим ранением. Смотрите выписку что конкретно написано (какая статья расписания болезней связана с не годностью).

03.06.2024, 21:40

Заболевания также входят в перечень оснований. Там должна быть указана причинно - следственная связь:

Изучайте Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с прохождением военной службы или с исполнением обязанностей военной службы, обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании (далее - причинная связь), категория годности к военной службе военнослужащего, негодность гражданина к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, а также причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведшего к смерти военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, гражданина, пребывающего (пребывавшего) в добровольческом формировании, определяется военно-врачебными комиссиями (далее - ВВК) в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (далее - Положение) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831; 2023, N 6, ст. 988).

Заключение о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы, выносится ВВК в порядке, определенном подпунктами "а", "в" и "г" пункта 94 Положения (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831; 2020, N 10, ст. 1336), в формулировках "военная травма" или "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", либо "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска".

Заключение о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных гражданином, пребывавшим в добровольческих формированиях, в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выносится ВВК в порядке, определенном подпунктами "а" и "б" пункта 153 Положения (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831; 2023, N 6, ст. 988), в формулировках "увечье получено в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании" или "заболевание получено в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании".

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 17 марта 2023 г. - Приказ Минобороны России от 17 февраля 2023 г. N 72

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 22 января 2020 г. N ВКАПИ19-31, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 12 мая 2020 г. N АПЛ20-99, пункт 11 признан не противоречащим действующему законодательству в части указания "вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с формулировкой причинной связи с исполнением обязанностей военной службы "военная травма" или "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", либо "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска"

11. Увольняемому с военной службы (военных сборов) военнослужащему в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с формулировкой причинной связи "военная травма" или "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", либо "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска" воинской частью выдается копия свидетельства о болезни, заверенная должностным лицом воинской части, и выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части для представления их в организацию для принятия решения о выплате единовременного пособия.

03.06.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте нет не положена.

Так как это не травма т не приобрёл на СВО

03.06.2024, 21:35

Мне на СВО пулемёт простоелил руку, и на этом фоне обострился псориаз, а псориатического артрита до этого небыло вообще, а теперь он появился.

03.06.2024, 21:38

Если есть болезни которых н было тогда должна быть выплата

03.06.2024, 21:40