Судебные приставы, МФО
Добрый вечер
Могут ,обратиться .
Определение Шестого КСОЮ от 10.04.2020 N 88-4142/2020: "Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы. Таким образом, срок исковой давности не распространяется на требования об индексации, поскольку такое требование не является исковым, а представляет собой установленный законом компенсационный механизм по возмещению финансовых потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных судом сумм", Определение Седьмого КСОЮ от 24.01.2020 по делу N 88-770/2020 и др.
Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .
Могут обратиться в суд за индексацией.
Здравствуйте!
Все кредиторы могут требовать индексацию присужденных сумм, если Вы платили долго.
Если Вы были должны в том числе банкам, то с Вас могут требовать помимо индексации проценты за период пока Вы гасили долг через приставов.
Доброе утро!
Конечно могут требовать!
Договор не расторгнут ведь! Проценты и штрафные санкции капают.
После оплаты всего долга у приставов, кредиторы подают в суды иск о довзыскании этих процентов и санкций и всё начинается снова....
Проще было не платить!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.