Москва, 03.06.2024, 23:15

Как получить отсрочку в приписном удостоверении без повестки от военкомата?

Вопрос №23932849 из г. Ставрополь
опубликован 03.06.2024, 23:15
Как получить отсрочку в приписном удостоверении, если сотрудники районного военкомата отказываются проставить, ссылаясь на то, что для этого необходима повестка. Отсрочка мне необходима для военной кафедры, так как я учусь в университете на очной форме обучения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)В ситуации, когда военкомат отказывается поставить в приписное свидетельство факт отсрочки, следует обратиться в правовую консультацию для получения подробной информации и конкретных рекомендаций. Однако, согласно действующему законодательству Российской Федерации, студенты, поступившие в вуз на очное обучение сразу после окончания бакалавриата, имеют право на отсрочку военной службы до окончания обучения. Для получения отсрочки по обучению не требуется ждать даты призыва. В вашем случае, я рекомендую обратиться непосредственно в военкомат с просьбой объяснить правовые основания отказа и предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваше право на отсрочку по обучению. Если военкомат продолжает отказывать, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

2)Для решения данной ситуации применимы следующие статьи закона:

- Статья 59 "Отсрочка от призыва на военную службу" Гражданского кодекса Российской Федерации;

- Статья 31 "Отсрочка от призыва на обучение в высшем учебном заведении" Закона Российской Федерации "О всеобщей обязательной военной службе".

3)сейчас письменно прям подайте заявление о предоставлении отсрочки( точнее ее обозначения в приписном), приложив повторно документ с учебы, что вы обучаетесь.

4)Если откажут или не дадут ответ, то вам необходимо еще так же подать жалобу в прокуратуру, а так же главному военному комиссару.

04.06.2024, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А при чем тут повестка?

03.06.2024, 23:04

Справку из уенивера им принесите

03.06.2024, 23:05

Уже приносил, но они её потеряли

03.06.2024, 23:10

Я решил поступить на военную кафедру при университете (обучаюсь на очной форме обучения до 2027 года). Для обучения на военной кафедре, необходимо проставить отсрочку в виде печати в приписное удостоверение. Но сотрудники районного военкомата отказывают в проставлении отсрочки в приписном удостоверении, ссылаясь на то, что для этого необходима повестка. К тому же они отправили меня в главный пункт призыва города для того, чтобы там мне возможно проставили отсрочку, но в главном пункте призыва города заявили, что они этим не занимаются, отсрочку проставить не смогут, так как это прерогатива районного военкомата и выдали мне повестку для уточнения документов, необходимо явиться через месяц, как раз, чтобы районный военкомат проставил отсрочку. Вообще ничего не понятно.

03.06.2024, 23:09

Когда вы явиться вас могут призвать.

Мщ практики случаи были.

На прошлой неделе.

Вы имеете право на отсрочку надо писать жалобу в прокуратуру, что собственно и делают на практике в аналогичных ситуациях

См

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

03.06.2024, 23:10