Москва, 03.06.2024, 23:47

Как оформить наследство дома без официальной рассписки?

Вопрос №23932862 из г. Москва
опубликован 03.06.2024, 23:47
Купил дом, хозяйка умерла, деньги отдавал дочери, рассписки нет, только свидетели. Дочь тоже умерла, наследников нет. Все документы на дом в наличии. Как оформить дом на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купить можно, если в Росреестре стали собственником.

Никак не оформить, можете только пользоваться и потом по ст.234 ГК РФ оформить, через 18 лет.

04.06.2024, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак. Ваши слова и свидетели суду не интересны .

03.06.2024, 23:52
Оценка автора вопроса:

Никак. Вы ничего не купили. Просто так отдали деньги.

03.06.2024, 23:52
Оценка автора вопроса:
Всё доходчиво

Прое@ли это назыввется. Иначе не назвать

03.06.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Что, вообще никак?

03.06.2024, 23:59

никак... в чудеса не верьте... у администрации купите,r как она оформит на себя...

04.06.2024, 00:03

Эдуард все зависит от того, когда умерла эта женщина и её дочь. Если умерла давно, более 15 лет назад, то вправе признать право собственности в порядке приобретательной давности.

Если не прошло 15 лет, то ничего не поделать, только выкупать у администрации муниципального образования.

04.06.2024, 00:07